
Инфекционное отделение детской больницы № 1 на Московской
История с заражением двухлетнего мальчика в инфекционном отделении № 4 Красноярской межрайонной детской клинической больницы № 1 на улице Московской получила продолжение. Мама ребенка поделилась с редакцией NGS24.RU результатами проверок управления Роспотребнадзора и прокуратуры края, после которых у нее появились вопросы. Причина — одни специалисты нашли нарушения, тогда как другие — нет.
Так, в ответе Роспотребнадзора от 27 апреля на обращение красноярки говорится, что:
«при проведении санитарно-эпидемиологического расследования <…> выявлены нарушения требований СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“». <…> По факту выявленных <…> нарушений <…> в отношении КГБУЗ «КМДКБ № 1» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ». Однако о каких именно нарушениях идет речь, не уточняется.
Часть 1 статьи 6.3 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Наказание: для должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц — от 10 до 20 тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Отдельно Роспотребнадзор отметил, что санитарным законодательством не предусмотрена изоляция лиц, бывших в контакте с больными корью.
«В соответствии с п. 2750 СанПиН 3.3686-21 за такими лицами устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге, в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания».
Напомним, ранее в Роспотребнадзоре не подтвердили NGS24.RU вспышку кори как в самих отделениях больницы, так и в целом в городе.
При этом в том же ответе прокуратуры Ленинского района от 21 апреля заявляется, что никаких нарушений в медицинском учреждении не найдено, поэтому никаких мер принято не будет.
«По случаю заноса кори <…> проведена служебная проверка, по результатам которой случай выявления кори у пациента квалифицирован как занос инфекции. Нарушений в действиях должностных лиц <…> не установлено. <…> в ходе проверки со специалистом Роспотребнадзора нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства в части профилактики инфекционных заболеваний не выявлено».
Того же мнения придерживаются в краевом Минздраве. Там утверждают, что после выявления кори врачи приняли все необходимые меры: уведомили контролирующие органы, определили круг контактных лиц и перевели нуждающихся в лечении в отдельные боксы. Тяжелых форм заболевания, по данным министерства, не зафиксировано.
Однако это не спасло от уголовного дела. После огласки истории в СМИ следователи возбудили уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). Расследованием занялся следственный отдел по Ленинскому району Красноярска. Следователи проверят, соблюдали ли медики санитарные требования, вовремя ли изолировали больных и обеспечили ли безопасность детей в стационаре.
Ранее NGS24.RU разбирался в этой истории. Почему ребенок заразился корью, как врачи допустили это, почему мама видит нестыковки в карте сына, чем опасно заболевание и на что может претендовать семья в случае исхода уголовного дела в ее сторону — в материале заместителя главного редактора NGS24.RU Полина Бородкина.
Больше новостей и даже без интернета — в нашем канале в MAX и в нашем сообществе VK.






