Происшествия Восьмиклассница облила бензином школьника В Красноярске расторгают контракты с охранной фирмой после нападения на школу — что известно

В Красноярске расторгают контракты с охранной фирмой после нападения на школу — что известно

И кто будет охранять детей?

Теперь в Красноярске будут ежедневно проверять выход школьных охранников на работу | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUТеперь в Красноярске будут ежедневно проверять выход школьных охранников на работу | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU

Теперь в Красноярске будут ежедневно проверять выход школьных охранников на работу

Источник:

Мария Ленц / NGS24.RU

Охранная организация «Тамерлан» лишается контрактов на охрану красноярских школ. 12 февраля и. о. главы города Александр Мацак подписал постановление, в котором ситуация с охраной образовательных учреждений названа угрозой возникновения чрезвычайной ситуации муниципального характера.

Городское звено РСЧС переведено в режим повышенной готовности. Главному управлению образования поручено в одностороннем порядке расторгнуть все контракты с «Тамерланом» и найти других подрядчиков. Отдельно прописано: чиновники обязаны каждый день проверять, выходят ли охранники на дежурство.

В постановлении причина разрыва сформулирована коротко — «нарушение условий контракта».

Напомним, именно «Тамерлан» охранял школу «Комплекс Покровский» (№ 153), где 4 февраля восьмиклассница пронесла мимо охраны керосин и молоток. Рамки металлодетекторов в тот день не работали, школьные карты никто не проверял. Пострадали пять человек. Как ранее выяснила редакция NGS24.RU, на «Комплекс Покровский» из общего контракта «Тамерлана» приходилось 14,7 миллиона рублей. Охрану крупнейшей школы Красноярска за эти деньги обеспечивали две женщины, работавшие посменно.

Обе были задержаны 6 февраля. Обеим избран домашний арест. Обвинение — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее тяжкий вред здоровью (пункт «е» части 2 статьи 238 УК РФ, до шести лет лишения свободы).

Всего «Тамерлан» получил контракт на 46,7 миллиона рублей — охрану 14 школ и детских садов. Тендер прошел в ноябре 2025-го. Конкурент предлагал сделать ту же работу на 10 миллионов дешевле, но проиграл: цена в конкурсе весила только 40%, остальное — «квалификация». По условиям конкурса у победителя должно было быть от 44 до 88 охранников с разрядом не ниже четвертого. Сколько из них реально вышли на работу — вопрос, на который пока никто не ответил.

Та самая закупка на оказание охранных услуг | Источник: zakupki.gov.ruТа самая закупка на оказание охранных услуг | Источник: zakupki.gov.ru

Та самая закупка на оказание охранных услуг

Источник:

zakupki.gov.ru

Редакция NGS24.RU неоднократно пыталась связаться с ЧОО «Тамерлан», чтобы получить комментарий. На звонки отвечал только диспетчер — руководство организации на связь так и не вышло.

Постановление о разрыве контрактов подписано через восемь дней после нападения в школе № 153. Все это время школы, за безопасность которых отвечал «Тамерлан», продолжали работать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства