
В составе напитка нашли примеси
В магазинах Красноярского края нашли напитки, в которых может быть ацетон. Об этом рассказали в краевом Роспотребнадзоре.
Напитки Aloe Vera от производителя ООО «Вельта-Пенза» нашли в магазинах Норильска, Минусинска, а также Шарыповского и Богучанского муниципальных округов.
Согласно данным сервиса Контур. Фокус, компания «Вельта-Пенза» появилась в декабре 2011 года. Учредителями фирмы на 2026 год является АО «Группа компаний „Черноголовка“». На конец 2024 года баланс компании составил почти 978 миллионов, выручка была 2,9 миллиарда, а чистая прибыль — 252,5 миллиона.
На компанию также подали порядка семи исков, в основном за несоблюдение обязательств по договорам поставки. Кроме этого, компанию за последний год проверяли управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю и по Московской области.
Всего из оборота изъяли 44 бутылки напитка. В отношение каждого магазина составили административный протокол, кроме этого специалисты Роспотребнадзора порекомендовали сообщать своим коллегам или непосредственно им, если такая бутылка находится на полке в магазине.
Еще в декабре коллеги из оперативной редакции рассказывали, что вокруг якобы безопасного напитка прогремел скандал. В его составе нашли посторонние и потенциально опасные для здоровья примеси.
Сами покупатели также сообщали, что от напитка сильно пахнет ацетоном. Ребенок, попробовавший такой напиток, уехал на скорой с ожогом гортани.
В ходе проверки в пяти из восьми образцов готовой продукции были выявлены нарушения. Проблемные партии датированы 11 августа, 5 октября, а также 10, 16 и 21 декабря 2025 года. Более того, опасные вещества нашли и в исходном концентрате, из которого производился напиток.
Вся продукция компании «Вельта-Пенза» была изъята из продажи, а деятельность предприятия, на котором производят напиток, приостановили.







