перейти к публикации 
328 комментариев к публикации
Подробности пятого дня поисков семьи Усольцевых в тайге Красноярского края

5 октября 2025, 17:45
Гость
20 октября 2025, 10:15
Кто не знает, в тот день 27 сентября в Красноярске было сильная жара +24,гуляли ходили налегке, а к вечеру резко похолодало, в городе +7. И это в городе, а в горах в лесу это более низкая температура, и скорее всего буря, плохая видимость в горах. Но я думаю что то все таки произошло, криминальное, адекватные взрослые бы не пошли далеко по маршруту, зная погоду, так далеко с ребёнком. Проверять нужно населённые ближайшие пункты, как подсказывает интуиция.
Гость
20 октября 2025, 09:58
А проверяли ближайшие населённые пункты? Что то там есть рядом? Может вообще криминал какой то, обойти дворы, дома. . ищут слева по карте, а может нужно вправо уходить, кто знает, но ощущение не там поиски. Очень жалко людей.
Гость
7 октября 2025, 21:40
Интересно такими масштабами у нас всех людей ищут?
Гость
7 октября 2025, 12:05
на сегодня есть новости свежие ?
Гость
6 октября 2025, 17:30
Места дислокации медведя надо проверить тщательно. Медведь часто закапывает добычу в землю,плюс снег присыпал,поэтому могли не заметить поисковики.
Гость
6 октября 2025, 16:54
Ещё раз проверить надо места,где медведи были. Медведь свою добычу часто в землю закапывает,плюс снег, поэтому очень сложно обнаружить что то.
Гость
6 октября 2025, 16:37
вот и пригодятся навыки психолога
помогут ли эти навыки человеку в критической ситуации справиться со страхом и отчаянием ?
Гость
6 октября 2025, 17:56
Нет. Только хладнокровие и опыт
Гость
6 октября 2025, 13:27
по комментариям можно написать приключенческий роман.
фантазия человека смешанная с полученной жизненной информацией и опытом безгранична
Гость
6 октября 2025, 13:11
Интересно, видел ли кто как они действительно пошли в то место, про которое сказали? Может они на самом деле передумали и через 10 минут изменили маршрут. Тогда искать надо в других местах прилегающих к их машине
Гость
6 октября 2025, 13:07
А есть в комментаторах волонтеры? Интересно вести с полей бы услышать
Гость
6 октября 2025, 12:52
Такие деньги сейчас тратятся на поиски людей, которые сами решили рискнуть жизнью. Больше благотворительностью в наш красноярский поисковик заниматься не буду. Лучше в приюты для животных и детские дома.
Гость
6 октября 2025, 12:33
Люди, пожалуйста, носите в лес яркое (сигнальные жилеты, кислотные шапки, яркие рюкзаки), одевайтесь теплее. Берите сигнал охотника, побольше зарядов, фонарик и еду. Пусть лучше над вами деревенские смеются, чем родственники плачут.
Гость
6 октября 2025, 11:11
Шатыгин исчез в том же районе в 2019 году.
Гость
6 октября 2025, 10:39
Девушка осталась жива , всю ночь бегала кругами, а парень умер
Гость
6 октября 2025, 10:53
выздоравливайте
Гость
6 октября 2025, 10:17
Зачем искать укрытие в дождь, если машина стоит в пешей доступности, логично идти к машине, ну да промокнут, но в машине есть печка, и у нее есть колеса, чтобы уехать в тепло.
Гость
6 октября 2025, 09:12
Где экстрасенсы-поисковики? Где ясновидящие и диагносты по фотографии? Вы хоть "посмотрите" живые или нет и обозначьте район поиска!!!
Гость
6 октября 2025, 07:26
Местный шаман поисковикам в помощь, он может точно указать где Усольцевых искать.
Гость
6 октября 2025, 07:22
Пройдите путь Усольцевых от машины к скалам в течение 3 часов. Смотрите, где можно укрыться от непогоды? Они не в лесу, а там, где камни, горы и скалы. Спрятались возможно в пещере, расщелине, потом оползень или камень завалил выход, не могут выбраться. Люди 7-8 дней без еды и воды, ослаблены. Успейте их спасти!
Гость
6 октября 2025, 07:10
Я хочу знать когда они вышли с машины и куда делись если нет следов значит их уничтожили животные и звери которые обитают в тайге они не могут все следы уничтожить.Я по состоянию здоровья не могу подключиться к поиску но я слежу и не могу понять зачем эти 200 человек рыскают по тайге тратят время надо искать в пределах их остановки где стоит машина.но это только мое мнение
Гость
6 октября 2025, 05:20
Я очень не хочу , чтобы эта семья оказалась в группе плохие новости 😟 очень хочется верить , что не напали на них стая волков 🐺 или же муж че учудил ( не дай бог !
Гость
6 октября 2025, 08:27
Они уже там
Гость
6 октября 2025, 04:28
Я тоже сначала склонялась к версии с криминалом, но если у них не было палатки, похолодало и начался дождьчерез 3 часа , значит они искали укрытие. В скалах укрыться можно только в пещерах/гротах. Только официальных пещер на Минской петле штук 10. Сколько неучтеных? Зашли в пещеру - пропала сотовая связь, через гранит не берет. Поэтому нет вещей, костров, собаки. Они все в буквальном смысле под землёй, очевидно темнело и Усольцевы решили заночевать в пещере... От резкого перепада температур произошел камнепад или оползень, скорее всего их завалило, выйти не могут. Или водой как-то затопило аыход...Теперь все зависит как быстро их найдут. Там нет ни еды, ни воды, а прошло уже 7 дней. Искать в радиусе ДО 10-15-20 км от их авто, из расчета, что шли они 5 км в час с собакой и с ребенком.
Гость
6 октября 2025, 08:33
Нет там сотовой связи. Ненадо бред нести
Гость
6 октября 2025, 03:11
Есть же экстрасенсы занимающиеся поиском пропавших людей и весьма результативно работу свою выполняют. Почему их ещё до сих пор не попросили о помощи? Ведь время почти не остаётся на то чтобы остаться в живых в таких погодных условиях.
В такой ситуации нужно пробовать все возможные способы поиска, а там даже кинолог на втором дне поиска работать не стал, так как собака след не взяла, собакен значит такой... старый наверное и нюх уже не тот.
Гость
6 октября 2025, 02:54
Вобщем моя версия такая. Собака проголодалась и съела их, а косточки закопала. Потом собаку проглотил медведь и ушел спать в берлогу. Надо искать медведя. Ну или как вариант собака стала предводителем стаи волков и увела стадо за дальний кордон, на юга. Надо искать собаку короче.
Гость
6 октября 2025, 02:41
Провалились в яму вырытую для ловли дичи
Гость
6 октября 2025, 02:20
В радиусе 5-10- 15 км от оставленного автомобиля Усольцевых, есть овраги, землянки/берлоги , гроты, пещеры, навесы в скалах, где можно укрыться от дождя и непогоды? Возможно люди там, поэтому связь не берет и нет вещей и костров. Возможно, произошел обвал грунта или оползень, выйти не могут. Возможно, кого-то из них при этом травмировало или убило. Не территорию поиска расширять нужно, а брать местных, кто хорошо знает горы и овраги на Минской петле, обходить и просматривать каждую гору, расщелину и овраги, особенно, где был сход грунта, камнепад. Вертолеты и дроны не нужны. Ищите теперь их в буквальном смысле под землёй. Усольцевы с ребенком и собакой не могли далеко уйти. Смотрите на места, где можно укрыться от дождя и непогоды. Возможно, это самая правильная версия для поиска. Это не бегство за границу, не дикие звери, а несчастный случай.
Гость
6 октября 2025, 01:41
Как мать сына , оставила сына дома одного, как минимум раз в день должна была позвонить , убедиться все ли с ним нормально, смотря сколько лет ему.. но за три дня ничего. Кому она оставляла видео, если у них много клиентов . друзей, родственников, кто-то да позвонил бы или пытался бы дозвониться.Они что так замкнуто живут.Сын бабушке то звонил или бабушка дочери . На видео глаза вверх влево или вправо , либо выдумка либо вранье , акцент на то, что она любит так походы, отправляясь по сути на прогулку по нетяжелой тропе, и не раз путешествуя. Побег, ссора с супругом в дороге, изменненное состояние, желание стать известной по всей стране, дочь не любит ходить , далеко не должны уйти , ребенок бы капризничал, криминал или несчастный случай. Отсутствие связи у двоих для опытных странно
Гость
6 октября 2025, 02:50
Также что за странная база с баней, кто там был, может там что произошло, это когда они звонили кому-либо в последний раз, да и инсинировку нельзя исключать, по указу каких- людей
Гость
10 декабря 2025, 07:09
А почему взрослому 23 летнему сыну нужно звонить каждый день?почему его одного нельзя оставлять?он не грудной младенец,живёт уже отдельно.
Гость
6 октября 2025, 01:41
Кошмар! Ребенка то зачем 5 летнюю девочку потащили?чем думали?
Река там есть? ,может кто упал и отнеслр?,кто то вообще их видел как они сели в автомобиль,видео есть?
Гость
6 октября 2025, 01:08
Посмотрела хронику, как ищут, уже снег лёг, припорошило, местами сугробы. Валежник, тайга, одним словом. Сколько народу откликнулись на призыв о помощи. В дождь и снег идут, чтобы помочь, найти....
Гость
6 октября 2025, 01:03
Помню, в Москве девушка пропала после ссоры со своим парнем. Её недели три искали.. Потом оказалось, что она отправилась в соседний лес и там заснула и замёрзла. Её нашли в пяти метрах от дороги, по которой три недели ходили волонтёры - не могли найти. потому что она калачиком свернувшись лежала, её припорошило снегом и это выглядело как сугроб. А нашли, когда подняли военных курсантов и полицию и они прочесали лес широкой цепью
Гость
6 октября 2025, 01:08
Наташа Меламед, Красногорск
Гость
6 октября 2025, 18:08
Гость
6 октября 2025, 01:08
Наташа Меламед, Красногорск
Кто-то проминусило)
Гость
6 октября 2025, 00:59
Можно было бы предположить, что при спуске с горы они могли перепутать направление(если пришёл туман и непогода) и пойти в тайгу совершенно в противоположную сторону, уклоняясь от маршрута. Но они с ребёнком. С ребёнком же они не полезли бы в гору!
Гость
6 октября 2025, 00:55
Собачий лай ведь слышали.. Можно как-то приманить ту собаку?!
Гость
6 октября 2025, 00:55
озадачило, что поисковики не имеют при себе даже мегафонов. Идут минут 10 - остановились, покричали обычным голосом и идут дальше.. Пишут же, что в лесу слышимость плохая.. Нужен мегафон. Записать на автоповтор фразу "Ира, Арина, ... отзовитесь" и включать каждые 30 секунд
Гость
6 октября 2025, 00:27
Какого ребёнка с собой взяли !? Столько людей в адских условиях ищут их. У них этих пропавших мозги есть?
Гость
6 октября 2025, 00:26
Экстрасенсов нельзя привлечь? По телевизору показывают таких или это обман?
Гость
6 октября 2025, 09:03
Только сейчас что ли понял?, мошенники, они и в Африке....
Гость
6 октября 2025, 00:12
Ещё раз повторюсь они где-то недалеко упали под землю . Надо внимательнее искать, возможно обвал
Гость
6 октября 2025, 07:34
Полностью с Вами согласна!
Гость
6 октября 2025, 00:07
Лет 20 назад парень с девушкой на Столбах потерялись примерно в это же время. Несмотря на поиски замерзли насмерть за пару суток. Причем достаточно далеко утопали от нахоженных троп
Гость
6 октября 2025, 03:18
Вроде девушка жива осталась, если это тот случай. Я даже помню как по новостям показывали как её нашли и её несли, а парень умер. Мне кажется тот случай лет 30 назад был, я ещё ребёнком была.
Гость
6 октября 2025, 00:05
Они провалились под землю и находятся рядом, внимательнее надо искать
Гость
6 октября 2025, 00:04
А утонуть не могли?
Гость
6 октября 2025, 00:02
Уже далеко не подростки… чем думали когда ребёнка с собой потащили. Столько людей задействованы у которых есть семьи
Гость
5 октября 2025, 23:59
Не нужно отчаиваться раньше времени! Весной продолжим поиск и обязательно отыщим потерявшихся
Гость
5 октября 2025, 23:42
Может они и не пошли в лес,это надо быть полными идиотами,чтобы идти туда с пятилетний ребёнком. Сбежали скорее всего.
Гость
5 октября 2025, 23:58
Ага. А сын до сих пор их в тайге ищет. Что с собой не взяли?
Гость
5 октября 2025, 23:41
Что-то не верю я что у нас в тайге объявился супер киллер который завалил без следов семью с собакой...
Гость
6 октября 2025, 02:01
Только дикие звери это первое,ведь видели медведей в том районе
Гость
5 октября 2025, 23:35
На одном из видео в сети видно как идут поисковики, а идут они в затылок друг другу...., с интервалом в 3-4 метра! Ну кто так ходит....., так идут в поход тургруппы, но поиск то так не делается!!
И не надо меня называть диванным экспертом, вы просто посмотрите это видео и поймете, что с такими "поисками " никого не найдут.
Видно, что в основном идут "любители", которые сами боятся потеряться и больше присматривают друг за другом...
Конечно, при таких поисках совсем не мудрено пропустить схороненные даже на быструю руку, тела....
Наверняка в округе есть воинские части и наверное губернатор мог бы договориться и организовать для поиска хотябы роту военных, а также использовать их технику...
Гость
5 октября 2025, 23:40
Да я вообще думаю, что надо близко искать. Ну куда бы они с 5-ти летней упороли бы? Смех на палке. А про то, что они сбежали.... Ага. А сын их, подросток сейчас по тайге лазает, родителей ищет... Кто бы пошел на такие издевательства над сыном? А Ира сына любит.
Гость
6 октября 2025, 00:14
Гость
5 октября 2025, 23:40
Да я вообще думаю, что надо близко искать. Ну куда бы они с 5-ти летней упороли бы? Смех на палке. А про то, что они сбежали.... Ага. А сын их, подросток сейчас по тайге лазает, родителей ищет... Кто бы пошел на такие издевательства над сыном? А Ира сына любит.
Сын мог быть предупрежден о планах, не маленький совсем. Его тоже проверить можно на полиграфе.
Гость
6 октября 2025, 01:58
Да это первое что я прочитал
Солдаты с оружием по тревоге, цепью пройдти
Даже это не могли организовать
Гость
5 октября 2025, 23:34
Оттепель бы.... Так хоть запах бы пошел. Но погода похоже на подарки не щедра в октябре этом. Хоть 2 дня тепла бы....
Гость
5 октября 2025, 23:31
Когда люди заблудились в лесу, они делают на деревьях заметки, зарубы ножом, завязыват ткань, вешают что то яркое, напоминают о себе. Здесь этого нет. Они не заблудились!! Нужно смотреть видиокамеры на дорогах, регистратор их брошенной машины, работал он?счета в банке.
Если их не найдут, значит кому то нужно .Пригласите следователей с Москвы, нужна помощь местным. Сразу найдутся. Волонтеры должны понимать так же, что искать нужно ближе. Родители не пойдут в тайгу с ребенком,а если идут, знают куда. Они собирались в какой то домик с баней. Ну и где этот домик,. Были ли в домике этом другие люди или кт
Гость
6 октября 2025, 15:43
почему то все экстрасенсы притихли ))? им видимо нечего сказать
врунишки ))))
Гость
5 октября 2025, 23:28
А почему нельзя было использовать собак и запахи их вещей из машины?
Гость
5 октября 2025, 23:33
Я не знаю точно, пытаюсь узнать. Их поиски начались не сразу. Сын сообщил об их пропаже в органы только 30-го поздно вечером. То есть с 28-го до 1-го октября - они уже 3 ночи там провели. А потом народ затоптал. И осадки... Короче не могут собаки в таких условиях. Кинологи ещё по свежим следам могут найти.
Гость
5 октября 2025, 23:36
После дождя и снега это бесполезно
Гость
5 октября 2025, 23:26
Думаю не брали они спички. Так как думали, что за 3 часа вернутся быстренько. Тепло же было, солнышко. Не ожидали они резкого изменения погоды. Мы с детьми (6 и 9 лет) на тропе в Ергаках в ливень попали. Мы даже не пытались на базу дойти. Рванули до ближайшей палаточной стоянки. Дождь + холод + страх за детей. Очень хорошо представляли опасность.
А наши потеряшки похоже с тропы сошли. И эта единственная ошибка стоила им жизни.
Гость
5 октября 2025, 23:48
Да ничего они не брали, что могло бы их спасти в экстремальной ситуации. Я когда в тайгу иду или на рыбалку беру с собой: навигатор, компас+в часах есть компас, батарейки, нож, карту печатную, зажигалку, огниво, термоодеяло, сигнал охотника, паракорд, сублиматы/паек минимум на 3-4 дня, фляжку воды. Одежда теплее, чем погода. Это минимум, потому что хз куда жизнь и судьба может закинуть.
Гость
5 октября 2025, 23:06
получается что фигня эти все дроны с тепловыми камерами.. иначе бы нашли их в тонкой одежде.
Гость
5 октября 2025, 23:44
Как мы все теперь знаем по известным всем событиям, дроны очень чувствительны к погоде. Да и на такую площадь сколько нужно дронов? А у нас их дефицит! А тепловизоров? Ещё меньше.
Гость
5 октября 2025, 23:00
Есть вероятность что могут быть в каком-то зимове,тк избы в лесу могут быть известные а также и неизвестные браконьерские,обычно в избушках есть не большие запасы еды и дров так что несколько недель в них можно прожить легко даже зимой.а может это все быть за пределами маршрута тк зверь мог загнать туда
Гость
5 октября 2025, 23:04
Но ведь тогда был бы дымок?
Гость
6 октября 2025, 00:00
Проверили избы, пусто
Гость
5 октября 2025, 22:52
Надо принимать закон что в безлюдные места можно только уходить с радиостанцией с радиусом действия неменее 5км,и обязательно ракетница должна быть.И обязанны регистрироваться в МЧС и сообщать о маршруте
Странно что,костёр негде наразожгли.А что собаки,след ненашли?
Гость
6 октября 2025, 02:14
Писали, что слышали лай собаки. Собаку не нашли. Значит, это была собака браконьера?
Гость
6 октября 2025, 15:47
это будет очень правильно, не по российски ))))