Происшествия Под Солнечным четвертый день хлещет кипяток. Аварию не устраняют, чтобы не сделать еще хуже

Под Солнечным четвертый день хлещет кипяток. Аварию не устраняют, чтобы не сделать еще хуже

А местные жители переживают, что им выставят большой счет за пролитую воду

Местные ожидали, что трубу может прорвать

Под Красноярском, в СНТ «Сапфир», прорвало трубу, из нее четвертый день хлещет кипяток. По словам дачников, поломку не чинят, потому что из-за ремонта могут пострадать другие люди. Местные переживают, что им выставят большой счет за пролитую воду.

Дачники рассказали репортеру NGS24.RU, что с 2019 года пишут обращения во всевозможные инстанции (администрации, губернатору, в департамент градостроительства и прочее) о том, что микрорайон Солнечный подтапливает СНТ «Сапфир». Из-за отсутствия ливневок размывает фундаменты. 15 декабря пострадала теплотрасса, она лопнула в одном месте, предварительно, из-за размытого фундамента, кипяток буквально заливает местность, рассказал нам дачник Юрий. Горожане прислали видео, на кадрах видно, что ситуация за четыре дня не изменилась, на вечер 19 декабря вода продолжает течь.

— Вся вода, что по дороге идет, подмывала фундамент. И фундамент под трубой ходит туда-сюда. То есть он начал опускаться. И вот труба и рванула. Вода горячая, которая проливается мимо, она людям на счет придет. Никому ничего не надо. Мы писали в администрацию, что подмывает трубы, и вот чем закончилось. — рассказал нам дачник Юрий Селезнев.

Ситуация на день 15 декабря

По словам Юрия, местные жители вызвали специалистов СГК, но те ситуацию не исправили. Воду не отключили, трубу не починили. Единственное, сделали заплатку на трубу, но вода всё равно льется.

— Приезжали СГК, но ничего сделать они не смогли. Сделали туда хомут временно, а отключить воду не могут, потому что оставят сразу же весь Советский район без горячей воды и тепла. Вода продолжает лить. Они, получается, каждый день туда приезжают, смотрят и уходят. Они пояснили, что если отключат сейчас, труба может перемерзнуть и рвануть потом в разных местах. То есть они ждут тепла, — поясняет Юрий.

Ситуация на день 19 декабря

Мы спросили у СГК, какие сложности с ремонтом. Там ответили, что специалисты действительно ждут окончания морозов. Пока что ремонт запланирован на конец недели. В компании подчеркнули, что работники ежедневно осматривают местность и контролируют протечку.

— В пятницу при плановом обходе обнаружен дефект трубопровода, проходящего рядом с СНТ «Сапфир». Ремонтной бригадой СГК смонтировано устройство, блокирующее течь на время морозов, когда ремонт проводить нельзя. В настоящее время может наблюдаться парение, однако ситуация находится на контроле оперативного персонала — проводятся осмотры в дневное и ночное время. Теплоснабжению и горячему водоснабжению жителей данный дефект не препятствует, — пояснили в СГК.

Также в ведомстве ответили, что за пролитую воду дачники платить не будут.

Раннее эти же дачники откопали в мусоре мемориал безымянному солдату. Хозяин земли потребовал его снести. Стела долгие годы находилась под завалами дачной свалки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства