Происшествия В Норильске мэрия хочет закрыть единственное в городе производство стекла. Заказывать за пределами Севера выйдет дороже

В Норильске мэрия хочет закрыть единственное в городе производство стекла. Заказывать за пределами Севера выйдет дороже

Предприниматель и администрация города судятся

Так выглядит фабрика изнутри

Мэрия Норильска хочет закрыть единственное в городе производство стекла. Заказы за пределами Севера будут в разы дороже. По догадкам владельца фабрики, администрация хочет забрать землю, потому что он по договору снимает ее за копейки.

Радик Ахметов рассказал репортеру NGS24.RU, что занимается изготовлением стекла около тридцати лет, фабрика всю его жизнь располагалась на одном месте — в Норильске на Проспекте Солнечный, 8. Земля находится в собственности у мэрии, всё это время квадраты были в аренде у Ахметова. Раньше на месте производства было болото, и участок никому не был нужен, Радик навел там порядок, а теперь его попросили вон. Владелец думает, что сейчас землю хотят забрать и сдать кому-то подороже.

— Им, [мэрии], не понравилось, что я написал заявление на реконструкцию павильона. Потому что павильон уже устарел за эти все годы, и он просел. Теперь они хотят урезать мою историю, то есть я имею право купить эту землю по остаточной стоимости в собственность. За копейки считай. <...> И вся эта возня — за земельный участок, который в свое время был не нужен никому по причине болотистого места. Сколько усилий и средств ушло на засыпку этого болота! С нами начали играть в привычную для администрации игру — суды, настаивая и накладывая все издержки за наш же счет, к тому же еще штраф, если мы просрочим переезд. Для нас переезд — это потеря нашей истории аренды и предпринимательской деятельности. Для нас переезд — это катастрофа. — рассказывает нам Ахметов.

Мэрия не хочет продавать землю Ахметову, поэтому не стала продлевать договор аренды и попросила мужчину съехать. По закону администрация должна была уведомить предпринимателя за три месяца, но вместо этого подала на мужчину иск, в котором указала, что он не съезжает, а ведь договор аренды не продлен.

Уже прошло несколько судебных заседаний, но к финалу стороны не подошли, следующее заседание назначено на январь 2024 года.

Так выглядит скромное производство стекла в Норильске

Этот предприниматель — единственный в Норильске, кто делает стекла в машины, дома, делает стеклянные столы, зеркала и прочее. Если заказывать такую же продукцию из Китая или другого города России, цена будет в десятки раз дороже, да и время доставки долгое. Мужчина рассказывает, что зарабатывает немного, бизнес окупает сам себя, немного остается на жизнь.

— Такая избирательность к арендатору, видимо, обусловлена тем, что кому-то приглянулась земля в центре города. Мелкий бизнес постоянно подвергается нападкам со стороны администрации. Предпринимателя, трудовой коллектив лишают средств к существованию, а жителей города — возможности приобретать стекольную продукцию, — рассказал нам председатель коллегии объединения защиты прав человека Руслан Абдуллаев.

Корреспондент NGS24.RU попросил прокомментировать ситуацию мэрию Норильска, там рассказали, что мужчину никто не выгоняет с места.

— На данный момент функционирует это здание. Идут судебные разбирательства. Никто никого пока не выгоняет, — пояснили нам в администрации города.

В ноябре этого года мы писали о нескольких детских спортивных секциях, которые остались без помещения. Собственник здания решил, что теперь там будет магазин «Светофор».

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в официальной группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства