Происшествия «Нет света, воды и отопления!»: жители села под Красноярском пытаются достучаться до Котюкова

«Нет света, воды и отопления!»: жители села под Красноярском пытаются достучаться до Котюкова

Село Еловое за последние годы выросло в два раза, а сети и подстанция остались старые

Жители села Еловое обратились к губернатору

Жители села Еловое записали видеообращение к губернатору края из-за постоянных отключений электричества. Как только подует ветер или пройдут осадки — село остается без света. Аварии устраняют довольно долго, иногда приходится ждать весь день, а недавно люди просидели без электричества двое суток. Вскоре после подключения авария повторяется.

Еловое находится всего в 20 минутах езды от Красноярска, поэтому там селятся многие горожане. По переписи 2010 года в селе было 1500 человек. Сейчас, по словам жителей, — порядка 3000. Люди покупают участки, строят дома, а подстанция и сети остаются старые и не справляются с нагрузкой. По данным местных, подстанцию построили лет 25–30 назад, а сети появились в 1970-х годах.

Столбы клонятся в разные стороны

У большинства жителей есть скважина, воду из которой качает электрический насос, поэтому при отключении света пропадает и вода в кранах. А следом — отопление, потому что воду для угольного котла качает тот же насос. Люди боятся, что подобное будет происходить и в морозы.

— Мы живем на улице Гагарина, у нас ситуация самая тяжелая. Когда по остальным улицам устраняют аварию, у нас еще долго всё отключено. Я с маленьким ребенком, мамой-инвалидом, ни помыться, ни еды приготовить. Отключают через день да каждый день — одновременно нет света, воды и отопления. При этом за сентябрь мне насчитали за свет 3000 рублей, — поделилась с нами жительница села Еловое Светлана.

В компании «Россети Сибирь» нам сообщили, что раньше энергообъекты принадлежали обанкротившемуся МУП «Емельяновские электрические сети», они долго стояли без обслуживания и ремонта, пришли в плохое состояние. Похожая ситуация и в других селах района. Однако, в декабре в Еловом планируют запустить новую подстанцию. Сети обещают заменить позже.

— На следующий год в Еловом запланирована масштабная реконструкция: на улицах Лесной, Садовой, Строителей, Новой, где улучшится качество электроснабжения. На восстановление надежности сетей потребуется 8 млн рублей, — сообщили нам в пресс-службе сетевиков.

В декабре планируют ввести в работу новую подстанцию, которая будет питать новый ФАП и жилье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства