Происшествия «За один день пропали 24 человека»: откровенные (и смешные, и грустные) рассказы красноярских поисковиков-волонтеров

«За один день пропали 24 человека»: откровенные (и смешные, и грустные) рассказы красноярских поисковиков-волонтеров

Осень — самый напряженный период для них. Из-за грибников

Красноярские волонтеры-поисковики показали, как практически ежедневно выезжают на сообщения о пропаже пожилых грибников. Конец лета и начало осени — самый сложный период их работы. Иногда многодневный розыск заканчивается печальными находками, как в случае с 82-летним Владимиром Кузьминым. По данным поисковиков, он сорвался с обрыва. Пенсионера искали сотни человек в течение пяти суток.

— У нас сейчас может быть сразу по несколько заявок в день. Когда мы искали дедушку в Емельяновском районе, мы уехали чуть раньше с его поиска, потому что было еще штуки четыре заявок, но там люди выходили все живыми. Вообще, в тот день, как у нас руководитель сказала, за один день пропали 24 человека. И это заявки только по поискам в лесу, — рассказала волонтер Елена Саткеева.

— Всё-таки это старое поколение очень сильное, иногда до смешного доходит. У меня в практике было, когда бабушка или дедушка по 70–80 лет... Вот такие неделю могут бродить по лесам. А когда выходит [из леса], у нее ни стресса, ни паники. Вышла из леса и пошла по своим делам, как будто она просто погуляла неделю. Современное поколение не такое, — говорит волонтер с многолетним стажем Андрей Крупнов. — Всё-таки я советую очень тщательно готовится к походу в лес, даже если вы отправляетесь туда на пару часов.

В коротком видео — методы работы красноярских поисковиков, а также их советы грибникам: что нужно делать, чтобы в случае ЧП найтись быстро.

Еще по теме

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства