Происшествия «За МЧС всю работу делали добровольцы»: красноярец возмутился, как было организовано спасение в Ергаках

«За МЧС всю работу делали добровольцы»: красноярец возмутился, как было организовано спасение в Ергаках

Альпинист не понимает, почему профессиональное ведомство действует медленнее волонтеров

В ночь после происшествия в Ергаки выехали 22 добровольца из разных городов края и Хакасии

Представитель Красноярской городской федерации альпинизма Стас Катанаев опубликовал у себя на странице во «ВКонтакте» пост, в котором выразил свое недовольство оперативностью МЧС во время спасения альпинистов в Ергаках. 16 июля одну из участниц группы ударило молнией — она погибла на месте, двое других получили ожоги ног. Еще один мужчина не пострадал.

По словам Станислава, сотрудники МЧС прибыли на место гораздо позже добровольцев. Он говорит, что работы по эвакуации выживших и по извлечению с высоты тела погибшей выполнили в основном волонтеры.

Станислав пишет, что о происшествии на пике Звездном прочитал в новостях в 20:10, после принял решение ехать на место. Выдвинулись в сторону Ергак несколько групп на нескольких машинах, другие друзья альпинистов выдвинулись наверх уже их Абакана. В 5 и 8 утра 17 июля они состыковались на маршруте в парке.

Снять тело погибшей Екатерины оказалось трудно — на это ушло несколько дней. Во-первых, пик находится в середине парка — до него еще нужно дойти, а потом подняться на высоту отвесных скал, чтобы опустить. Плюс в это время в Ергаках стояла пасмурная и дождливая погода.

По словам Станислава, сотрудников МЧС с лошадьми они увидели около 16:00 на озере Светлом. В это время 22 человека из волонтеров, приехавших из разных городов на помощь коллегам, помогли спуститься травмированным мужчинам. А также принесли оборудование для дальнейшего подъема на скалу.

Тело Екатерины спустили только на третий день происшествия около 14:00. Спустя два часа 4 сотрудника МЧС включились в транспортировку.

— Почему люди, у которых есть семьи, работы, бизнес, бросают все и прибывают на место происшествия за 600 км на своих машинах раньше, чем мегакрутая организация, где люди ходят на работу и получают зарплату, имеется куча техники и ресурсов? Мне не нужна честь и слава, но я за справедливость. Пусть МЧС России отчитается, что они сделали и какие ресурсы выделили, чтобы эвакуировать людей и тело. И почему, располагая всей необходимой информацией, ничего не предприняли. За МЧС всю работу делали добровольцы. Три дня — это мало для МЧС, чтобы разобраться в такой ситуации и направить нужные ресурсы на помощь? Эти вопросы я адресую начальству. Ребята-спасатели с Ойского, вам огромное спасибо за помощь и поддержку, — негодует альпинист со стажем.

Редакция NGS24.RU сделала запрос в МЧС Хакасии, чьи сотрудники участвовали в спасательной операции. Вот что нам ответили:

— Спасатели МЧС России отреагировали на сообщение о происшествии незамедлительно. Спасательные работы проводились согласно регламенту и требованиям безопасности, с учетом погодных условий и сложности рельефа местности, — говорится в письменном ответе.

Сигнал о происшествии, говорится в письме, был получен около 17:30. В это время как раз было объявлено штормовое предупреждение. Ожидались сильный град, гроза, ветер с порывами до 20 метров в секунду. Прогноз оправдался, говорят в МЧС, в силу этого использование авиационной техники было невозможно.

Поэтому на место отправили сотрудников отряда «Горный» — 6 человек с двумя лошадьми.

— Спасатели вышли к оговоренному с добровольцами месту встречи 17 июля в 06:00. Транспортировка пострадавших до турбаз, где ожидали медики, завершилась к 21:30. Транспортировка тела погибшей девушки была произведена на следующий день силами сотрудников отряда и добровольцев, — добавили в ведомстве.

А сообщение о случившемся и работе спасателей, говорят в МЧС Хакасии, было всего лишь предупреждением туристов о походах в непогоду. А не отчетом о проделанной работе, где участвовали только сотрудники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства