Происшествия На севере из-за прорыва старого трубопровода в Нижнюю Тунгуску разлилась нефть

На севере из-за прорыва старого трубопровода в Нижнюю Тунгуску разлилась нефть

Пока масштабы аварии выясняются

Сколько именно разлилось нефти, еще уточняется

В Эвенкийском районе на территории склада ГСМ разлились нефтепродукты. Топливо попало на берег в бассейн реки Нижней Тунгуски.

По предварительной причине, нефтепродукты вытекли из-за разгерметизации старого трубопровода, емкостного парка хранения нефтепродуктов муниципального предприятия «Эвенкиянефтепродукт», сообщили в прокуратуре. Получить оперативный комментарий компании не удалось.

На место выехал прокурор, сотрудники Росприроднадзора в ближайшие дни отберут пробы воды и почвы. Масштаб аварии, степень загрязнения и причиненный природе ущерб пока уточняются.

В ближайшие дни оценят, насколько пострадали земля и вода

Загрязненную территорию обрабатывают сорбентами, на месте установили двойные боновые заграждения.

Обновлено. Глава управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев сообщил, что разлив нефтепродуктов на реке Нижняя Тунгуска не представляет угрозы водоснабжению населенных пунктов, в том числе Туры. Попадание загрязняющих веществ в водозаборные сооружения исключено.

В июле 2022 года из-за прорыва трубопровода в Подкаменную Тунгуску разлилось 430 литров нефтепродуктов. В мае 2020 года под Норильском произошла экологическая катастрофа: 20 тысяч тонн дизельного топлива попало в местные водоемы, в том числе озеро Пясино, из-за аварии на предприятии НТЭК (принадлежит «Норникелю»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства