Происшествия Землетрясения в Турции подробности

Мощное землетрясение уничтожило дома в Турции. В стране объявили самый высокий уровень тревоги

Власти обратились за международной помощью

Количество жертв землетрясения посчитать невозможно

Мощное землетрясение произошло сразу в шести регионах Турции. Как сообщает издание Sözcü, толчки оказались настолько сильными, что их почувствовали на Северном Кипре, в Бейруте (Ливан), Латакии и Дамаске (Сирия). Точной информации о количестве погибших и пострадавших пока нет. На место обрушений выехали медики и спасатели.

— Передаю соболезнования всем нашим гражданам, пострадавшим от землетрясения, которое произошло в Кахраманмараше и ощущалось во многих уголках нашей страны, — отметил в обращении президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. — Все наши соответствующие подразделения находятся в состоянии боевой готовности. Наши поисково-спасательные отряды были немедленно отправлены в районы, пострадавшие от землетрясения.

Согласно информации с сайта турецкого Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями, землетрясение произошло в 04:17 по московскому времени в районе Пазарджик Кахраманмараша на глубине 7 километров.

На данный момент известно, что магнитуда землетрясения в Турции составила 7,8 (из 10).

Власти Турции объявили тревогу четвертого уровня и обратились за международной помощью.

По данным телеканала NTV, землетрясение произошло в Кахраманмараше, но в силу его интенсивности также потрясло близлежащие провинции и города — Килис, Диярбакыр, Адану, Османие и другие.

Издание Report сообщает, что в городе Адана на юге Турции полностью обрушились 17- и 14-этажные жилые здания. Об этом сообщил мэр Зейдан Каралар. По предварительным данным, рухнули три здания.

В Кахраманмараше из-за землетрясения начался сильный пожар на газопроводе. Видео опубликовало издание Sözcü.

Губернатор провинции Османийе сообщил о гибели 5 человек и обрушении 34 зданий.

В Шанлыурфе известно о 12 погибших.

Телеканал Al Arabiya сообщает, что в соседней с Турцией Сирии также были толчки. Из-за них разрушилось несколько зданий в городах Хама, Алеппо и Идлиб. На место ЧП прибыли спасатели. По информации телеканала Al Jazeera, они извлекли из-под обломков жилых зданий в Идлибе и Алеппо 6 погибших.

Губернатор турецкой Малатьи Хулуси Шаин заявил, что из-под завалов извлекли тела 3 человек.

— Согласно первым определениям, было разрушено 130 зданий. Более 100 человек ранены, тела 3 погибших извлечены из-под завалов. Поисково-спасательные работы продолжаются, — цитирует слова губернатора издание TRT Haber.

Обрушение многоэтажки в турецком Диярбакыре попало на видео

В общей сложности, по данным турецких властей, в стране произошло не меньше 22 подземных толчков, пострадали 10 провинций. Разрушены сотни зданий, число погибших неизвестно.

Власти призывают людей не пользоваться транспортом, не заходить в дома, не звонить без необходимости в экстренные службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства