Происшествия В Красноярском крае с приходом холодов от обморожения погибли 10 человек

В Красноярском крае с приходом холодов от обморожения погибли 10 человек

За последнюю неделю 16 жителей региона попали в больницу с обморожением

С октября за медицинской помощью из-за обморожения обратились 277 человек

В Красноярском крае с приходом холодов жители стали чаще попадать в больницу с диагнозом «обморожение». Об этом сообщает региональный Минздрав на своем сайте. По данным краевого центра медицины катастроф, с 16 по 22 января с обморожениями поступили 33 человека, 16 пациентов госпитализировали.

Всего с октября 2022 года за медицинской помощью по причине обморожения обратились 277 жителей края, из них — 8 детей. Положить в больницу пришлось 130 человек, 10 из них скончались.

В Минздраве напоминают, что переохлаждение может наступить уже при -5 градусах. В периоды сильных холодов стоит тепло одеваться, надевать шерстяные носки и перчатки. Кроме того, ни в коем случае не следует согреваться горячительными напитками.

— Не стоит согреваться в мороз на улице алкоголем. В этом случае человек не может адекватно оценить собственное состояние, к тому же идет большая потеря тепла. Первые признаки обморожения: белая, так называемая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности, — советуют в Министерстве здравоохранения края.

Специалисты говорят, что нужно отказаться от растираний снегом или шерстяными варежками. При таком способе согреть кожу могут образоваться микротравмы. После прихода домой прыгать в горячую ванну также не стоит. Кожа должна отогреваться постепенно.

Если обморожение оказалось серьезным и на коже появились волдыри, то необходимо обратиться к врачу.

В начале января рыбак чуть не лишился рук от обморожения. Он попал в буран на водохранилище и вынужден был бросить свою машину.

В конце ноября 2022 года житель Назарово замерз насмерть, повиснув на заборе. Как он туда попал, неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства