Происшествия «Сад не работает, школа на дистанте»: поселок в 200 км от Красноярска почти две недели живет без воды

«Сад не работает, школа на дистанте»: поселок в 200 км от Красноярска почти две недели живет без воды

Вода в кранах пропала перед Новым годом, сейчас власти ждут, когда привезут новый насос

Машины развозят людям питьевую воду

Более полутора тысяч человек в поселке Приморск Балахтинского района почти две недели живут с отключенной водой. 30 декабря порвалась труба, которая снабжала весь населенный пункт. К концу новогодних каникул порыв устранили и попытались подать воду в дома, но тогда сгорел насос. С 7 января в поселке введен режим ЧС.

Как пояснили нам сегодня в администрации Приморска, сейчас все ждут, когда прибудет новый насос для замены. Пока питьевую воду жителям подвозят цистернами. Котельные работают тоже на подвозной воде, благодаря чему отопление есть. Но брать из труб горячую техническую воду для бытовых нужд нельзя, так как отопительная система опустеет и перемерзнет.

Жители хотят привлечь максимум внимания к ситуации.

— Сад не работает, школа на дистанте. Поначалу с подвозом были проблемы, но последние четыре дня вроде устаканилось. Сейчас ходят по поселку пять машин. С ними наши поселковые волонтеры — помочь бабушкам, показать водителям улицы. Но поселок большой. Воду развозят с 10 утра до 8–9 вечера. Люди часами ждут. Потому что сегодня мне много надо, завтра мало. Не угадаешь, сколько постоит машина у двора, — поделилась с нами жительница Приморска Светлана.

Она рассказала, что жители частного сектора моются в своих банях, а вот жителям многоквартирных домов приходится сложнее. Судя по карте 2gis.ru, в поселке 26 двухэтажек и одна трехэтажка.

— Подвоз организован «на троечку». График подвоза был — по улицам, по времени. Но что-то пошло не так. Только одна машина работает ответственно. Мы ее и ждем. Другие могут проехать мимо улицы или даже мимо тары под воду, — сообщил Александр.

— Огромная проблема — стирка. Стиральных машинок нет почти ни у кого. А воды сколько надо... У меня двое детей и мама-инвалид. У соседки четверо детей, младшему четыре месяца. При этом цена воды у нас в поселке была самая высокая по краю — 108,25 за куб! При таком качестве труб! — возмущается Светлана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства