Все новости
Все новости

С авиапредприятия взыскали 1,3 миллиона рублей за столкновение вертолета с аэропортом Богучаны

В январе прошлого года из-за плохой разметки воздушное судно задело лопастями здание

У вертолета были повреждены оба винта

Поделиться

С авиапредприятия «Ельцовка» взыскали 1,3 миллиона рублей за столкновение со зданием аэропорта Богучаны. Инцидент произошел еще в январе 2021 года.

Вертолет Ми-8 начал заруливать на перрон, однако вышло так, что лопасти основного винта задели соседнее здание. В это время на борту находились 22 пассажира и 3 члена экипажа. Пострадавших тогда не было.

В итоге вертолет получил повреждения обоих винтов, несущего и рулевого, у него надломился хвост.

Воздушное судно получило серьезные повреждения из-за столкновения со зданием

Воздушное судно получило серьезные повреждения из-за столкновения со зданием

Поделиться

Суд решил, что сама авария спровоцирована плохим качеством разметки на взлетном поле. Поэтому вышло, что виноваты как истец, так и ответчик. Изначальную сумму компенсации снизили с 2,5 миллиона рублей до 1,3 миллиона рублей.

В 2020 году Западно-Сибирская транспортная прокуратура уже штрафовала «Ельцовку» на 250 тысяч рублей за полеты в запретной зоне — над одним из полигонов.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter