Происшествия Владелица турагентства в Ачинске собрала миллион с желающих понежиться у моря и пропала

Владелица турагентства в Ачинске собрала миллион с желающих понежиться у моря и пропала

Всё пришлось на начало пандемии в мире и закрытие границ

Владелица турагентства собрала миллион с желающих отдохнуть и перестала брать трубки

В Ачинске завели уголовное дело на 48-летнюю владелицу туристического агентства, которая собрала деньги с туристов с 2019 по 2021 год. Сейчас она находится под подпиской о невыезде, пояснили в полиции Красноярского края.

Из наших источников нам стало известно, что речь идет об агентстве «Жаркие туры». Оно находилось в 5-м микрорайоне Ачинска, сегодня в справочнике 2ГИС информация с контактами и ссылками удалена.

Женщину подозревают в том, что она присвоила почти миллион рублей. По данным сотрудников отдела экономической безопасности, в декабре 2019 года более 200 тысяч ей отдала туристка, которая хотела отправиться отдыхать к морю.

— Из-за введения ограничений, связанных с пандемией, выезды за границу были приостановлены, в связи с чем клиентка пожелала вернуть свои деньги. Однако директор турагентства денежные средства не возвратила и начала всячески скрываться от женщины, — говорят в полиции.

В течение 2021 года появились еще 6 пострадавших: они подписали договор на оказание услуг и внесли полную оплату за туры. Но ни поездки, ни денег не получили.

В итоге на предпринимательницу возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Время, когда туристы не смогли забрать свои деньги за путевки, совпало с началом пандемии коронавируса в России. 22 января 2020 года в Санкт-Петербурге был госпитализирован первый человек в России с подозрением на это заболевание, который летел из Китая через Красноярск.

Весной было введено ограничение полетов в другие страны, границы, по сути, закрыли.

31 декабря 2021 года туроператоры должны вернуть деньги всем туристам, которые не смогли поехать за границу из-за закрытых по причине пандемии границ. Хотя большинству путешественников удалось вернуть свои средства, невыплаченными остаются порядка семи миллиардов рублей по стране. У компаний таких средств не было, да и не все путешественники были согласны на возврат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства