Происшествия На севере Красноярского края загорелась школа-интернат для детей кочевников

На севере Красноярского края загорелась школа-интернат для детей кочевников

Детей пришлось разместить у родственников

Здание построено три года назад

Этой ночью произошел пожар в школе-интернате в поселке Носок на Таймыре. В МЧС сообщают, что сигнал поступил вчера около десяти вечера. По прибытии пожарные обнаружили сильное задымление в левом крыле здания, в административной части.

В интернате находились 83 ребенка и трое взрослых, они выбрались на улицу самостоятельно. Пожарные потушили здание к часу ночи. Огонь успел охватить 70 квадратных метров. Работали 14 человек и 6 единиц техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Пострадавших нет, детей разместили у родственников.

Носковская школа-интернат была построена три года назад. Она рассчитана максимум на 250 ребят. Предназначено заведение для детей коренных северных народов, которые живут в тундре и ведут кочевой образ жизни. Ученики живут в интернате в течение четверти, а на каникулы возвращаются в тундру.

Фото с торжественного открытия школы в апреле 2019 года

Старый интернат для детей кочевников сгорел больше 40 лет назад, и до 2019 года школьники жили в ветхом деревянном здании.

В 2019 году интернат стал самым современным зданием в поселке. В нем есть системы видеонаблюдения, проведены телевидение и внутренняя телефонная сеть, есть своя канализационная и насосная станции с системой очистки. На его постройку ушло 450 миллионов рублей.

Поселок Носок на Таймыре, примерно 1700 человек населения, 170 км к северо-западу от Дудинки по прямой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства