Происшествия Специалисты ГО и ЧС выехали на Ачинский глиноземный комбинат. Источники сообщают о серьезном разливе мазута (видео)

Специалисты ГО и ЧС выехали на Ачинский глиноземный комбинат. Источники сообщают о серьезном разливе мазута (видео)

Первые сообщения появились в соцсетях

Ачинский комбинат — градообразующее предприятие

Анонимный телеграм-канал «Ачинский набат» и группа «Я живу в Ачинске» «ВКонтакте» сегодня днем сообщили о серьезном разливе мазута на территории ТЭЦ Ачинского глиноземного комбината. По их информации, опасные вещества могут попасть в местную реку Чулым. В Управлении ГО, ЧС и ПБ Ачинска нам сообщили, что оперативная группа выехала на место. Других сведений пока сообщить не могут.

— Причина не ясна, но масштаб бедствия впечатляет, если сейчас резко не будут предприняты серьезные действия по ликвидации, мазут может уже в ближайшие часы попасть в Чулым. Как всегда, все, что связано с ЧП на РУСАЛе, все пытаются скрыть, но это уже сделать сложно. Лишь бы не как в Норильске, — пишет автор телеграм-канала.

Источник NGS24.RU уточняет, что разлив произошел в районе местной ТЭЦ и шламовых карт — куда сбрасывают отработанную породу при получении глинозема.

Шламовые карты — большой объект, меньший — ТЭЦ. Виднеющиеся трубы относятся к самому комбинату

Ачинский глиноземный комбинат принадлежит компании РУСАЛ и является самым крупным производителем глинозема в России.

Мы запросили информацию в МЧС, в прокуратуре и на самом комбинате. На предприятии нам сообщили, что готовят комментарий, но территория предприятия большая, и уйдет время, чтобы выяснить состояние дел. Информацию о разливе там пока не подтвердили.

Читатель NGS24.RU по нашей просьбе проехал по дороге между шламовыми отвалами комбината и ТЭЦ, где предположительно произошел разлив. Судя по кадрам и его комментарию, следов разлива нет, как и машин экстренных служб.

Очевидец не нашел масштабного разлива в районе шламоотвалов. Вероятно, разлив был локальным

Глинозем — это оксид алюминия. Из руды глинозема (точнее из ее составной части — боксита) получают алюминий. На Ачинском глиноземном комбинате производят 1,069 млн тонн глинозема в год — самый большой показатель в России. На предприятии работает 3669 человек, для Ачинска оно градообразующее. Основан комбинат в 1970 году.

Обновлено в 13:25: Оперативная группа МЧС выехала на место предполагаемого разлива. Также на место выдвинулся и.о. прокурора Ачинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства