Происшествия Река зашла в село в Енисейском районе. Подтоплено три дома, объявлен режим ЧС

Река зашла в село в Енисейском районе. Подтоплено три дома, объявлен режим ЧС

Уровень воды превысил критическую отметку на 79 см

Три жилых дома оказались затопленными разлившейся рекой Кас

Три дома затопило в поселке Александровский Шлюз из-за разлива реки Кас. В Енисейском районе объявлен режим ЧС.

— На сегодняшний момент уровень составляет 829 сантиметров при критическом — 750 сантиметров. Подтопленными оказались три дома, где проживают 10 человек. Все они отказались от эвакуации и находятся у родственников в этом же поселке. Технику и скот эвакуировали в не затапливаемое место. Сейчас уровень незначительно повышается, буквально на один сантиметр, поэтому мы думаем, что это пик. Ждем улучшения обстановки, — пояснил руководитель Управления по ГО, ЧС и безопасности Енисейского района Владимир Бурдеев.

Учеников интерната вывезли из поселка на вертолете Ми-8, учебный процесс прерывать нельзя

Эвакуация не потребовалась, но из-за затопленной улично-дорожной сети на вертолете в населенный пункт Безымянка перевезли 14 детей — учеников интерната.

— Это было сделано для того, чтобы дети могли продолжить учебу, по-другому они не смогли бы добраться до учебного заведения. По ситуации с затопленными домами можно сказать, что ситуация не критичная. Над полом в домах воды нет, затоплены придворовые участки, улично-дорожная сеть. Вода стоит в подвалах. Я думаю, что дома особого ущерба не понесли, потом просто необходима будет просушка. Подтопление идет постепенное, медленное, — уверен первый заместитель главы Енисейского района Александр Губанов.

Жители затопленных домов отказались от эвакуации и разместились у родственников в поселке

Жителей села Ворогово Туруханского района Красноярского края 11 мая эвакуировали из-за угрозы подтопления их жилых домов. К этому часу свои дома покинули 50 человек. По мнению синоптиков, вскрытие реки на данном участке может сопровождаться повышением уровня воды выше критических отметок. Чаще всего топит Назимово, Ярцево, Зотино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства