Происшествия Стрельба в школе в Казани подробности

Казанский стрелок: шел мстить учителю за старые обиды?

Главный вопрос — кто подготовил парня к кровавой операции

При задержании вел себя агрессивно, за несколько дней до расстрела обещал устроить страшное

Кто есть на самом деле Ильназ Галявиев, который хладнокровно убил учителей и учеников в своей бывшей школе? Удивительно, но о 19-летнем молодом человеке, его поведении до стрельбы в школе никто не мог плохого слова сказать. Впрочем, как и хорошего. Многих просто напрягали его замкнутость, зажатость. А сейчас это само олицетворение зла.

Говорят, семья у него тоже тихая и положительная. Папа работает водителем, мама — в банке.

— Помню Ильназа с братом, когда они были еще маленькие. Здоровались всегда. А как выросли, и не заметила, — рассказывает соседка семьи Лилия.

Ребята помогали соседским детишкам. Были всегда на виду. Приветливые.

— Когда мне было лет 10, я приходила к Ильназу подтянуть татарский. Он мне помогал. Но дружба у нас не завязалась. Он вообще ни с кем и никогда не дружил. Во дворе с другими ребятами не гулял. Но каких-то странных увлечений, что он был под наркотиками или еще какой дурью, я не замечала. Никогда бы не подумала, что он может массовое убийство устроить, — сказала местная жительница Александра.

Впрочем, в последнее время поведение Ильназа сильно изменилось.

— Парень всегда был тише воды ниже травы. А тут за день до стрельбы пришел к соседям на 5-й этаж. Начал к ним стучаться, ругаться, требовал, чтобы прекратили шуметь. А они не шумели. Видимо, уже тогда что-то с головой началось не то, — говорит соседка по подъезду.

В последние дни перед стрельбой его также видели одного сидящим на скамейке. Он выпивал.

— Не скажу, что он был пьяным. Но очень напряженный. Взгляд запомнила жесткий, — вспоминает соседка по дому Анастасия.

Соседи по подъезду не могут оправиться от шока

Известно, что в последние полгода-год родители Ильназа не жили с ним. У них была другая квартира. Соседи предполагают, что в этот дом семья больше не вернется. Да и как выдержать взгляды соседей после всего, что устроил их сын? Кстати, перед уходом поджег дверь в квартире.

Соседи рассказывают об Ильназе

Почему родные, учителя не заметили, что с ним происходит что-то неладное?

Колледж, где парень учился, всем дает один ответ о своем бывшем ученике:

— Ильназ Галявиев являлся студентом 4-го курса колледжа «ТИСБИ». В апреле 2021 года из-за академической задолженности был отчислен. За время учебы показал себя тихим и неконфликтным студентом. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям. Ильназ с декабря находился на учебной и производственной практиках, с января не появлялся в колледже, с куратором группы перестал поддерживать связь. На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился, вследствие чего был отчислен.

И этот ответ вызывает еще больше вопросов. На последнем курсе отчислили из техникума, а ведь в отстающих не числился. И вдруг перед самым дипломом запустил учебу, накопил хвостов и вылетел. Что происходило? Готовился к кровавой операции?

Сейчас и директор, и зам по воспитательной работе дают показания в прокуратуре.

Вот что говорит военный эксперт Виктор Сокирко:

— Он произвел 15 выстрелов. За это время должен был как минимум трижды перезарядить ружье. Для этого нужно было иметь немалый опыт и обладать чуть ли не профессиональным навыком. Все говорят, что он только получил лицензию и никогда особо оружием не увлекался, но это не похоже на правду. Действовал как подготовленный стрелок. Еще один момент. Он сначала зашел в школу без оружия якобы спросить расписание. Потом выходит и возвращается с оружием. Впечатление такое, что рядом ждала машина или помощник. Изначально речь шла о 41-летнем сообщнике, а потом он как-то из истории исчез, хотя по логике всё это вписывается в одну картину.

Полиция выносит вещдоки из квартиры стрелка. В том числе обожженную дверь

Всё это отчасти напоминает историю с керченским стрелком, о котором говорили, что неподготовленный парень в одиночку такого сделать не мог, но потом просто историю постарались забыть.

В этой ситуации похоже на то, что стрелок зашел убедиться в том, что нормальной охраны в школе по-прежнему нет, и пошел за оружием.

К счастью, его плану не дано было осуществиться в полной мере. После того как вахтерша сумела нажать тревожную кнопку и вызвать Росгвардию, почти все двери в классах автоматически закрылись на замок. И только в 8 «А» система не сработала.

У экспертов-наркологов, смотрящих видео со стрелком, сложилось впечатление, что парень находился под действием синтетических наркотиков. Похоже на то, что, взяв оружие, он для храбрости еще и принял дозу допинга, потому и вел себя неадекватно, назывался богом.

Это также похоже на синтетических наркоманов. Понятно, что будет психиатрическая экспертиза, которая сделает окончательное заключение. В логику наркомана входит и отселение от родных, чтобы не мешали жить своей жизнью.

Ученики, которые оказались в ловушке стрелка, говорят, что слышали, как он кричал, что пришел мстить конкретному педагогу за старые обиды. Это спустя почти три года после окончания школы. Долго нужно помнить старые обиды. А погибли совсем невинные люди. Дети. Два учителя. Эльвира Игнатьева и Венера Айзатова. Пострадал пожилой педагог, дежуривший на вахте, — 62-летний Мулланур Мустафин. В школе он числился как специалист по обслуживанию здания. Он попытался перегородить дорогу стрелку и первым принял выстрел. Сейчас он в больнице в тяжелом состоянии. Его супруга, которая в этой же школе преподает татарский язык, Альфия Мустафина, очень переживает за мужа. Получить пулю от бывшего ученика никто не ожидал.

Мы следим за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства