Происшествия Трагедия с детьми в Лесосибирске онлайн-трансляция Выжившие в пожаре бабушка и 12-летний мальчик находятся в тяжелом состоянии

Выжившие в пожаре бабушка и 12-летний мальчик находятся в тяжелом состоянии

Мы ведем онлайн-трансляцию и выясняем подробности произошедшего

Пожар в Лесосибирске унес жизни 4 детей

Ранним утром 17 марта в Лесосибирске загорелся барак — в пожаре погибли 4 детей от 2 до 17 лет. Их бабушка и 12-летний брат доставлены в больницу. С матерью работают психологи МЧС.

В СК сообщили о возбуждении уголовного дела.

В МЧС сообщили, что в настоящее время пожар локализован на площади 60 квадратных метров. В ликвидации участвуют 37 человек и 14 единиц техники.

Мы будем следить за ситуацией в режиме онлайн.

Прокуратура начала проверку

Прокуратура Красноярского края организовала проверку в связи с пожаром в Лесосибирске, повлекшим гибель четырех детей.

Для установления всех обстоятельств пожара на место происшествия выехал прокурор Лесосибирска.

— В ходе проверки в том числе будет дана оценка деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — сообщает прокуратура.

Расследование возбужденного по данному факту уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ поставлено на контроль прокуратуры края.

А накануне в Лесосибирске прошли мероприятия по профилактике пожаров.

Так, сотрудники ОНД и МЧС России по Красноярскому краю совместно с отделом МВД России по г. Лесосибирску и ОМСУ провели усиленную профилактическую работу в жилье, туристических базах и базах отдыха на территории Лесосибирска.

Людям постоянно напоминали о безопасности

Первые кадры после пожара в Лесосибирске.

На месте работают 44 человека и 17 единиц техники.

Следователи не исключают, что причиной пожара в бараке, где погибли четверо детей, могло стать замыкание электропроводки, сообщает СК. Очаг возгорания находится в коридоре.

По данным ресурса reformagkh.ru, сгоревший барак по адресу мкр Северный, 2 в Лесосибирске признан аварийным в 2012 году.

Дом признан аварийным

По данным сервиса «Доминфо», 2-этажный 18-квартирный барак был построен в 1986 году. Общая площадь дома — 704,30 м2.

По данным сервиса 2ГИС, вокруг сгоревшего здания находятся еще 14 2-этажных строений.

Микрорайон застроен двухэтажными бараками

Пожар ликвидирован

В 08:02 сотрудники МЧС ликвидировали пожар в жилом доме в Лесосибирске, где погибли четыре ребенка, еще один ребенок и взрослый пострадали.

Мы связались с тетей погибших детей. Женщина в потрясении, рассказала нам, что семья была «обычная».

— Обычная семья, она воспитывала одна детей. Работала. Ребятишки дружные всегда были, друг за друга горой. Где-то мы помогали им. Они жили дружно, — рассказала жена брата матери погибших детей.

На место трагедии прибыл прокурор Лесосибирска Валерий Юхновец.

— Сегодня, 17 марта 2021 года, произошло возгорание квартиры № 18 по адресу мкрн Северный, д. 2. На место выехали все службы, созданы оперативная группа и оперативный штаб для выяснения причин возникновения пожара. Возбуждено уголовное дело. Проводятся все необходимые оперативные мероприятия. Кроме того, нами организована и проводится проверка для дачи оценки всем органам системы профилактики, — сообщил Юхновец.

На место трагедии прибыл прокурор Лесосибирска
Создан оперштаб для выяснения причин пожара

УК про качество домов в микрорайоне 

Дом, где произошел страшный пожар, обслуживает самая крупная управляющая компания Лесосибирска УК «Ваш партнер +». Ее представитель Александр Сафонов сегодня утром обследовал дом и дал NGS24.RU комментарий.

— У нас в управлении около 400 домов, и большинство из них, 270, — подобные деревянные двухэтажные бараки. Нового жилья в Лесосибирске строится очень мало. Северный микрорайон застраивался Маклаковским деревообрабатывающим комбинатом, этот дом был построен в 1986 году. Дома уже не в лучшем виде. У нас в городе есть деревянные дома и 1960-х годов постройки, и они выглядят гораздо лучше, чем эти, построенные спустя 25 лет. Это говорит о качестве строительства. Спросить сейчас уже не с кого — комбинат объявил себя банкротом.

Я побывал в доме — сгорела квартира на втором этаже, однокомнатная. Соседи говорят, что видели пламя, которое вырывается из двери этой квартиры. Подъезд и другие квартиры от пожара не пострадали, — говорит Сафонов.

Новые фото с места пожара в Лесосибирске.

Квартира дома в Лесосибирске, где погибли четверо детей, по невыясненным пока причинам не была оборудована пожарными извещателями, хотя мать их получала как многодетная, сообщает ГУ МЧС по Красноярскому краю.

18 марта объявлено днем траура

18 марта в Лесосибирске объявлено днем траура по погибшим детям. Об этом только что сообщили в администрации города.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства