Происшествия онлайн-трансляция «Кровать ходуном ходила»: как красноярцы почувствовали землетрясение

«Кровать ходуном ходила»: как красноярцы почувствовали землетрясение

До Сибири докатились афтершоки монгольского землетрясения

Утром 12 января жители Красноярского края почувствовали землетрясение — как рассказали в ГУ МЧС по Красноярскому краю, информация о подземных толчках начала поступать в 04:33 утра. В ведомстве пояснили, что это афтершоки монгольского землетрясения магнитудой 6,6–7,1. По данным сейсмологов, в Красноярском крае произошло землетрясение силой в 3 балла.

Красноярцев о происшествии сейчас информируют через СМС, в ведомство уже поступило 25 звонков по данному событию. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Красноярцев просят соблюдать спокойствие, поводов для паники нет.

Сильнее всех подземные толчки почувствовали красноярцы, живущие на последних этажах жилых домов, землетрясение разбудило красноярцев. Жительница Ветлужанки в соцсетях пишет, что слышала, как трещали стены.

Почувствовали толчки и жители соседних регионов — например, в Иркутской области сила толчков достигала 5 баллов, по данным местного МЧС.

Если у вас есть фото или видео землетрясения в Красноярске, пришлите нам в любой из мессенджеров или на почту news@ngs24.ru.

Звоните круглосуточно8-999-315-05-05
Мы в соцсетях

Первые видео землетрясения

Красноярцы публикуют первые видео сегодняшнего землетрясения. Вот так это выглядело изнутри домов.

Саша Симутина

«Я в шоке встала с кровати. Остановилась. Шум в квартире: шкафы, елка с игрушками, картины у меня на стене в рамках стучали о стены, люстра. У меня 9-й этаж в Железнодорожном районе. Подорвались. Стояла. Думаю, бежать. Или ждать», — рассказывает красноярка Мария.

А вы почувствовали подземные толчки?

Да
Нет
Саша Симутина

«Мы с мужем проснулись от того, что кровать ходуном заходила, двери в спальню и в туалете были не до конца закрыты, они захлопали в проемах, мы подскочили. Он сначала подумал, что ветром двери от сквозняка шатает, но окна все закрыты были, а я сразу поняла, что это землетрясение, кошка напугалась, забегала», — делится своими ощущениями наша читательница Светлана.

Саша Симутина

Сильнее ощутили подземные толчки жители соседней Иркутской области — там сила землетрясения достигала 5 баллов.

Вот так ощущались подземные толчки в Покровке на 17-м этаже.

Саша Симутина

В Монголии сохраняется сейсмическая активность

В Монголии продолжают ощущать подземные толчки, об этом свидетельствует информация на сайте krasecology.ru в разделе «Сейсмологическая обстановка».

Землетрясение на границе России и Монголии стало менее интенсивным
Саша Симутина

Правила безопасности при землетрясении

На всякий случай решили напомнить вам о правилах поведения при землетрясении.

  • Не поддавайтесь панике, не удивляйтесь, если из строя выйдет электричество, охранные сигнализации или системы пожаротушения;

  • При появлении этих признаков постарайтесь незамедлительно покинуть здание, быстро вывести из него всех людей или занять безопасное место;

  • Улица вдали от зданий — самое безопасное место во время землетрясений;

  • Покидать здание нужно после окончания первого толчка быстро и самым коротким путем. Этот путь надо знать и уметь его отыскать даже в условиях ограниченной видимости. Тому, кто не может передвигаться самостоятельно, надо оказать помощь и вывести в безопасное место;

  • Не тратьте время на сборы, возьмите только самый необходимый минимум;

  • Передвигайтесь только по лестницам, лифтами пользоваться нельзя;

  • При отсутствии возможности покинуть здание обычным путем можно использовать для этих целей веревки, связанные простыни. Их следует надежно закрепить к батарее отопления тяжелым предметом и спуститься по ним через окно. Этот способ может быть использован для эвакуации детей и пострадавших;

  • Нельзя подниматься на крышу и скапливаться на лестничных пролетах;

  • Если вы остались в помещении, помните: самым безопасным местом в квартире, доме являются углы капитальных стен, проемы в этих стенах, пространство под несущими конструкциями. Если возможно, спрячьтесь под стол — он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если с вами дети, укройте их собой. Занимать безопасные места нужно быстро, взяв с собой запас воды, продукты, медикаменты. Оптимальными позами являются: присев на корточки, туловище наклонено вперед, голова и лицо закрыты руками; стоя лицом к несущей стене; лежа на животе вдоль несущей конструкции. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками — при утечке газа возможен пожар;

  • Не удивляйтесь повторным толчкам, после первого сотрясения обычно наступает пауза, а затем повторные толчки.

Кстати, землетрясение в 3 балла является слабым по классификации спасателей.

Еще порция видео землетрясения. Оказалось, большая часть нашей редакции его даже не почувствовала... А, судя по видео, трясло действительно сильно.

D

Саша Симутина

Землетрясения периодически происходят в Красноярском крае. Но до Красноярска чаще всего докатываются отголоски уже других землетрясений.

Прошедшее землетрясение — не самое сильное. Так, в 2016 году произошло землетрясение силой в 4,3 балла. А летом прошлого года в районе Канска и вовсе зафиксировали толчки силой 4,8 балла, оно было в отдалении от населенных пунктов, в отличие от первого, толчки от которого хорошо чувствовали жители городов края.

В 2017 году сейсмолог Виктор Герман дал нам большое интервью и рассказал, что при строительстве зданий в Красноярске нужно ориентироваться на то, что могут произойти толчки силой в 7 баллов.

— У нас самые крупные и активные разломы проходят по Восточному Саяну — именно там и возможны сильные землетрясения. Здесь были найдены следы старых землетрясений, достаточно сильных, которые при составлении предыдущей карты не учитывались. Соответственно, пересмотрели потенциал идущего в нашу сторону разлома. Более того, его продлили еще ближе к Красноярску. За счет этого и получилось повышение сейсмической опасности, — рассказывал специалист.

Самое сильное землетрясение в Красноярске произошло еще в 19-м веке — в 1858 году, тогда ощущались толчки силой 7 баллов!

Если у вас люстра, с вероятностью 99% вы ощутили сегодняшнее землетрясение.

Тем временем многие красноярцы рассказывают о странном поведении животных. В аквариумах беспорядочно плавали рыбы, а особенно почувствовали толчки кошки — они вели себя беспокойно, шерсть вставала дыбом.

А некоторые красноярцы рассказали, что уже успели взять необходимые вещи, засунуть под мышку своих домашних животных и на всякий случай выйти на улицу.

Саша Симутина

Что было бы при более сильных толчках

Виктор Герман рассказывал, что случилось бы, будь в Красноярске толчки силой в 7 баллов, — напомним, современные дома должны строиться с учетом именно такой сейсмологической активности.

— У нас здания в городе не рассчитаны на сильные землетрясения. По шкале сейсмической интенсивности MSK-64 6 баллов — это преимущественно легкие повреждения: тонкие трещины в штукатурке, откалывание небольших кусков штукатурки. Если здание нормально построено, при 6 баллах оно не должно разрушиться.

При 7 баллах массово появляются разрушения второй степени — это трещины в стенах, откалывание больших кусков штукатурки, которые уже могут на кого-то упасть, падение кровельных черепиц, трещины в дымовых трубах, падение частей дымовых труб. Но город при этом не превратится в руины. Однако есть опасность, что будут повреждения на ТЭЦ или опасных производствах. Тогда возникнет чрезвычайная ситуация, — рассказывал ученый.

И еще одно видео «танцующей» люстры. Красиво, конечно, но страшно!

Саша Симутина

Некоторые подошли к эвакуации очень ответственно. И это правильно! Почитайте ниже правила поведения при землетрясении и помните, что всегда лучше перебдеть.

Саша Симутина

Красноярцы позвонили спасателям 900 раз

В службу ГО и ЧС по Красноярску от обеспокоенных жителей поступило 900 звонков! Еще раз напомним, что жертв и разрушений, к счастью, нет.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства