Происшествия Ледокол «Завенягин» вернулся в Дудинку после операции по спасению судов ото льда на Енисее

Ледокол «Завенягин» вернулся в Дудинку после операции по спасению судов ото льда на Енисее

Команде удалось вытащить четыре судна: две баржи и два буксира

«Авраамий Завенягин» — речной ледокол на Енисее

Ледокол «Авраамий Завенягин» вернулся в порт Дудинки после операции по спасению каравана, попавшего в ледовый плен на Енисее. Как рассказал капитан судна Михаил Гутько, операция длилась 11 суток.

Утром 26 октября караван из семи судов, которые перевозили порожние контейнеры, вышел из таймырского порта Дудинка в Красноярск. На следующий день руководство транспортной компании обратилось в Заполярный транспортный филиал с просьбой о помощи в ледокольной проводке каравана в связи со сложной ледовой обстановкой на Енисее. 29 октября ледокол «Авраамий Завенягин» нагнал караван и начал освобождать его из ледяного плена, сообщает ТАСС.

— Четыре судна удалось вытащить: две баржи и два буксира, — рассказал капитан «Завенягина».

По его словам, ледовые торосы достигали высоты 1,5–2 метра над водой. Во льду остались три судна, людей на них нет. По его мнению, их могут попытаться спасти весной во время ледохода.

По словам директора Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексея Новакова, ледокол для участия в спасательной операции был подготовлен в рекордные сроки. Вместо запрошенных на подготовку полутора суток ушло всего полдня. По его мнению, попадание каравана в ледовое поле связано с совокупностью природных факторов. Буквально на 15–17 часов раньше из Дудинки вышли два других каравана, которые благополучно дошли до Красноярска.

«Авраамий Завенягин» — речной ледокол на Енисее, спущен на воду в 1984 году. Малая осадка — 2,5 метра — позволяет работать в условиях мелководья в притоках Енисея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства