Происшествия Красноярца, которого скрутили сотрудники ФСБ в штатском, отправили в колонию на 5 лет

Красноярца, которого скрутили сотрудники ФСБ в штатском, отправили в колонию на 5 лет

Они не предъявили молодому человеку удостоверение, но прокурор утверждает обратное

Артем вместе со своей женой Маргаритой

Историю Артема Загребельного мы рассказывали в январе этого года — первыми на нее внимание обратили корреспонденты «Медиазоны». А произошло всё еще год назад, в ноябре 2019-го: сначала в квартиру Артема начали звонить неизвестные, а потом, когда молодой человек пошел за минералкой в магазин, напали на него в подъезде и жестко скрутили. Как выяснилось позже, это были сотрудники ФСБ, но Артем не знал об этом, поскольку они не представились и не предъявили удостоверение, поэтому красноярец решил, что это нападение в подъезде.

Его затолкали в автомобиль СОБРа, провели обыск дома, где встретились с его девушкой, которой один из сотрудников угрожал изнасилованием и издевался над ней, спрашивая, будет ли она носить передачки Артему. Молодой человек сам позже написал заявление на сотрудников ФСБ в СК, но ход этому делу так и не был дан.

Видео: «Медиазона»

Сегодня в суде Артему должны были вынести приговор. Как рассказывает «Правозащита Открытки», которая занимается защитой Артема, прокурор уверял, что сотрудники ФСБ предъявили удостоверение молодому человеку и, более того, он это даже увидел на записи, хотя сторона защиты уверяет, что этого на кадрах нет.

«Суду с третьей попытки наконец-то удалось открыть на ноутбуке следователя (!) видеозапись с камер лифта и подъезда, на которой зафиксирован момент задержания Артема Загребельного. Прокурор Шаталов, представляющий гособвинение по делу, после осмотра видеозаписи заявил, что видит на ней демонстрацию сотрудниками ФСБ удостоверений и то, как они представляются Артему (каким образом он это увидел, неясно, так как видео без звука)», — говорится в сообщении правозащитной организации.

В итоге гособвинитель запросил для Загребельного 9 лет, приговор должны были уже вынести, но информации на сайте суда нет, на телефонные звонки ни в Свердловском суде, ни в краевом не отвечают.

Обновлено: 23 октября Краевой суд сообщил, что Артема Загребельного приговорили к 5 годам колонии общего режима. Ранее адвокат обвиняемого ошибочно сообщил, что парня приговорили к 8 годам колонии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства