Происшествия

«От души, командир»: пассажир остановленного авто попытался дать взятку полицейскому

Он положил деньги между сидений, пытаясь откупиться от наказания

Автоинспектор отказался от взятки в 2,5 тысячи рублей

В Красноярском крае близ Бородино на трассе Р-255 «Сибирь» полицейские остановили иномарку с полуприцепом, габариты которой превышали допустимые значения. В автомобиле вместе с водителем ехал пассажир, который во время составления административного протокола пытался откупиться взяткой в 2500 рублей, положив их в подлокотник между двух передних сидений патрульного автомобиля.

Инспектор предупредил мужчину об уголовной ответственности, но тот игнорировал замечания — он говорил, что это «от души». Автоинспектор тем не менее от взятки отказался.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Как правило, полицейских, отказавшихся от взятки, премируют той же суммой. Например, в 2018 году полицейский отказался от взятки в 35 тысяч, а потом был премирован, а в марте этого года сотрудник МВД в Норильске отказался брать взятку в полмиллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства