Происшествия Разлив дизтоплива в Норильске Ученые нашли опасные аномалии в двух из трёх оставшихся хранилищах топлива в Норильске

Ученые нашли опасные аномалии в двух из трёх оставшихся хранилищах топлива в Норильске

В большой норильской экспедиции участвуют 14 институтов Российской академии наук

Один из топливных резервуаров на норильской ТЭЦ-3

В ходе норильской экспедиции учёные-геофизики обследовали все резервуары для топлива на ТЭЦ-3, где в начале лета произошла авария с разливом 20 тысяч тонн солярки. Они выяснили, что в двух хранилищах из трёх «есть аномалии, которые вызывают большие опасения», — так сказал Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения, на заседании президиума Российской академии наук, передаёт ТАСС. Приборы специалистов позволяют выявить тонкие стены, плохо закреплённые детали и ржавчину.

При этом учёный выразил сожаление, что не удалось обследовать и тот резервуар, из-за которого произошла катастрофа, — его снесли ещё в начале августа. Но в то же время отметил, что уже есть аргументированная гипотеза, что произошло с тем резервуаром, но её озвучат позже. В экспедиции, которая длится третий месяц, участвуют 14 институтов Сибирского отделения РАН, по итогу их специалисты должны дать рекомендации по сохранению природы Арктики.

Все материалы, связанные с аварией и разливом дизтоплива, собраны в нашем спецразделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства