NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Потоп в Сибири мнение «На домах стоят красные кресты»: красноярка рассказала, как живут люди в затопленном Тулуне

«На домах стоят красные кресты»: красноярка рассказала, как живут люди в затопленном Тулуне

Люди живут на крышах домов и пытаются спасти хоть что-то из уцелевшего имущества

Большинство домов в Тулуне оказались разрушены и не подлежат восстановлению

Сильнейшее наводнение произошло в Иркутской области — пик паводка пришелся на конец июня-начало июля. Стихия унесла жизни 21 человека, сотни людей остались без крова. Наводнение началось 25 июня и затопило 103 населенных пункта, сильнее всех пострадал Тулун — он оставался подтопленным даже спустя две недели.

Красноярка Ольга Солодилова отправилась в затопленный Тулун, чтобы помочь людям, пострадавшим в стихийном бедствии. У себя на страничке в Facebook она описала увиденное. Мы приводим ее текст целиком:

«Если бы я не увидела своими глазами, не поверила бы никогда в жизни. Город смыло. Сейчас основная вода ушла. Люди возвращаются в свои дома, пытаясь спасти хоть что-то. Живут на крышах. На домах стоят красные кресты — это те, что под снос.

Очень много военных, МЧС и полиции. Светофоры работают в режиме мигающего жёлтого.
Никакой нормальной системы адресной помощи я не обнаружила. Возможно, завтра мне повезет больше. Есть волонтерский центр, который организовали сотрудники аграрного техникума. Они ведут базу тех, кому помогли. Это прорыв!

То, что собрали сотрудники КрАЗа и люди, откликнувшиеся на мой пост, раздавала на улицах в зоне максимального затопления. Просто подъезжала и сигналила. Когда одна девочка лет 12 подошла и, краснея, шепотом спросила, нет ли у меня прокладок для мамы, я сильно сдержалась, чтоб не зареветь.
В квартире, в которой меня приютили, дали холодную воду. Пить ее нельзя ни в коем случае, но хотя бы помыться. Это праздник.

Что нужно именно сейчас: матрасы, подушки, постельное белье, бытовая техника, лекарства элементарные (зелёнка, йод, обезболивающие, бинты), бытовая химия, калоши, предметы личной гигиены, резиновые сапоги, перчатки, консервы, соль, сахар, масло растительное, чай, шампунь, мыло, влажные салфетки, газовые плиты, газовые баллоны, посуда (не одноразовая). Спасибо всем, кто помогает».

Ольга Солодилова
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства