NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Заражают воду и ломают гидранты: доставщики воды незаконно качают воду с гидрантов в «Покровке»

Заражают воду и ломают гидранты: доставщики воды незаконно качают воду с гидрантов в «Покровке»

Все может обернуться тем, что пожарные не смогут воспользоваться гидрантами

Коммунальщики просят сообщать о незаконных подключениях в диспетчерскую службу 

Незаконные подключения были всегда, признаются в «КрасКоме», но сейчас это перерастает в глобальную проблему. Сейчас предпринимателей, доставляющих воду горожанам, часто ловят у гидрантов на Березина, 110.

Проблема в том, поясняет представитель компании Татьяна Лукина, что незаконное подключение грозит тем, что вода может оказаться в процессе зараженной, сломается гидрант, и после пожарные не смогут к нему подключиться в определенный момент. А в Покровке, где находится в основном частный сектор, секунды промедления могут грозить распространением огня.

— Пожарные гидранты предназначены для использования исключительно в чрезвычайных ситуациях, допускаются к ним только специалисты обслуживающей организации и МЧС. Любое стороннее вмешательство ведет к поломке устройства, из-за чего в случае возгорания пожарные не могут быстро набрать воды и теряют драгоценное время, необходимое для тушения огня. Другим негативным последствием такого несанкционированного подключения к трубам питьевого водоснабжения является эпидемиологический риск заражения воды. Неизвестно, проверяют ли эти водовозки, в каких условиях хранятся шланги и другие приспособления для наполнения емкостей и какую заразу они могли занести в нашу воду, доставляя её на продажу горожанам, — цитирует пресс-служба гендиректора «КрасКома» Олега Гончерова.

Водители автоцистерн подключаются к гидрантам с помощью переходников. Но могут его неверно закрутить или открутить, повредив резьбу. Поэтому коммунальщики пишут жалобы в полицию, пожарный надзор и районы города, чтобы наказать предпринимателей за хищение воды. Законно набирать воду по договору водители могут на насосных станциях.

Юлия Глушко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства