Город Происшествия Спасатели рассказали, в каком случае приедут на самые частые вызовы с захлопнувшимися дверьми

Спасатели рассказали, в каком случае приедут на самые частые вызовы с захлопнувшимися дверьми

Вызов будет принят только при условии, что есть угроза здоровью или дома остались маленькие дети

Вызов будет принят только при условии, что есть угроза здоровью или дома остались маленькие дети

В МЧС по Красноярскому краю дают рекомендации, как действовать в случае, если дверь квартиры захлопнулась, а дома остался включенный утюг или маленький ребенок. А также рассказывают, почему могут отказаться от вызова и оправить в платную службу по вскрытию.

На телефоны спасателей такие вызовы приходят довольно часто, уточняют в ведомстве, но статистики не приводят.

— Причины захлопнувших дверей бывают разные: из-за невнимательности человека, в результате сквозняка или неисправности замка. А иногда бывает, что маленький ребенок, оставшийся в квартире, сам закрывает замок, который открыть не в состоянии. Какие меры можно предпринять в этих случаях? Самое главное в этой ситуации — сохранять спокойствие, — советуют в ведомстве.

Если ваша дверь несложной конструкции, можно попробовать открыть механизм самостоятельно. Для этого потребуется раскрутить замок, затем — ручку и открыть дверь. Однако сейчас, оговариваются они, большинство дверей и замков очень надежны. Поэтому советуют запасную связку ключей отдать родным или друзьям, что могут прийти на выручку.

Спасатели же приедут на вызов по вскрытию замков и дверей, если есть угроза жизни и здоровью. Например, если в квартире остались маленькие дети, инвалиды или пожилые люди.

— Еще одно непременное условие для вскрытия двери спасателями — наличие паспорта или документа о собственности или подтверждение этого права собственности соседями с паспортами. Если угрозы для оставшихся или оказавшихся снаружи людей и соседей нет, необходимо обращаться за помощью в платные службы открывания дверей, — подытожили в МЧС края.

НГС.НОВОСТИ
Фото: МЧС

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства