Город Происшествия Мошенники запугали женщину блокировкой карты ради кодов и забрали все деньги

Мошенники запугали женщину блокировкой карты ради кодов и забрали все деньги

Женщина перезвонила по отправленному в смс номеру и поверила, что с ней говорит сотрудник банка

С карты женщины списали 287 тысяч рублей

В полицию обратилась 54-летняя жительница Емельяновского района. Она рассказала, что с её карты похитили 287 тысяч рублей.

Выяснилось, что за день до этого женщине на телефон пришло SMS-сообщение о блокировке карты с указанием телефона банка. Женщина сразу же позвонила по номеру, где ей ответил мужчина, представившись сотрудником безопасности банка. Он заявил женщине, что ее банковская карта заблокирована в связи с тем, что все деньги с ее счета были сняты неизвестными.

Для разблокировки карты и возврата денег обратно на счет женщине предложили сообщить сотруднику банка коды, которые придут на ее телефон в виде SМS-сообщений. Расстроенная и напуганная женщина назвала злоумышленнику 4 кода, пришедшие ей на телефон. После чего с её карты действительно начали пропадать деньги: сначала 69 тысяч, потом 73, 71 и 74.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

— При получении подобных сообщений рекомендуем отказаться от звонков по указанным в них номерам. Как правило, кибермошенники отправляют сообщения с вредоносными программами, которые после загрузки попадают на телефоны потерпевших. Так они получают доступ к личным данным и счетам, — объясняют в полиции.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства