Город Происшествия Сотни голодных животных пасутся на свалке в Миндерле после ареста хозяина (видео)

Сотни голодных животных пасутся на свалке в Миндерле после ареста хозяина (видео)

Бесхозные животные ищут еду на помойках в Миндереле

Животные уже полгода питаются на помойке

О ситуации в селе Миндерла Сухобузимского района нам рассказали местные жители. Один из фермеров получил грант 21 миллион на закупку оборудования для кур-несушек — хотел производить яйца, но присвоил 13 миллионов и осенью был арестован. Сейчас он находится в СИЗО под следствием.

Тем временем животные, которые принадлежат фермеру, кони и коровы, стадами пасутся на местной свалке в поисках пищи. Всего таких около 260 голов.

«В 8 утра часть животных выпускают из загона и они прямиком идут на свалку и там как-то питаются. Зрелище не для слабонервных», — рассказывает нам один из местных жителей.

По словам сельчан, местные власти уже обращались к прокурору, чтобы животных забрали, но «действующее законодательство не позволяет это сделать, потому что животные — собственность организации». Между тем кони продолжают гулять по свалке и питаться отходами.

Связаться с главой Сухобузимского района Александром Алпацким нам сегодня не удалось, председатель Сухобузимского районного Совета депутатов Павел Артамонов отметил, что у арестованного предпринимателя есть жена и брат, «летом они заготовили достаточно кормов», но факт беспризорности животных не отрицает.

«То, что безхозяйское отношение к этим животным, — тут вопросов нет. Но я готов поразбираться», — сообщил Артамонов и пообещал более подробно прокомментировать ситуацию завтра.

На следующий день после публикации материала Павел Артамонов сообщил, что сейчас супруга фермера находится в Красноярске, они попытаются связаться с ней и повлиять на ситуацию. Если ничего не изменится, то обсуждать проблему будут в министерстве сельского хозяйства, так как скоро стартует посевной сезон и лошади могут разносить заразу в огороды жителей. Нам пообещали, что вопрос решится в течение 2 недель.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: читатель НГС

В «Одноклассниках» тоже есть новости. Подписываемся!
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства