Город Происшествия «Сделали паспорт и поженили ради квартир»: родные заподозрили мошенничество с братом-инвалидом

«Сделали паспорт и поженили ради квартир»: родные заподозрили мошенничество с братом-инвалидом

Полиция проводит проверку

Полиция проводит проверку по поступившим сообщениям

Еще в 1990 году физик-ядерщик Андрей из Красноярска оказался болен психическим заболеванием, рассказывает НГС.НОВОСТИ его троюродная сестра Диана. Почти 30 лет он не выходит из комнаты, отказывается одеваться и лежит голым дома в своей кровати. В этом году ему ампутировали ногу, передвигаться самостоятельно он не может. К тому же он практически не разговаривает, общается только жестами.

Всё это время он проживал в квартире вместе со своей мамой и получал пенсию по инвалидности. У мамы была еще одна квартира в этой же 5-этажке. Эту квартиру она бесплатно сдавала мужчине, который согласился ей помогать и ухаживать за Андреем.

Странные вещи, по словам сестры, начали происходить после того, как мама Андрея умерла.

Родные — троюродная сестра и двоюродный дядя — через суд начали оформлять его недееспособность, чтобы взять над ним опеку. Его паспорт они на время взяли к себе, чтобы никто посторонний не мог им воспользоваться. Об этом они, объяснив ситуацию, уведомили паспортный стол. Они также обратились к суду, чтобы до официального решения никто не смог оформлять никаких сделок с недвижимостью, которая принадлежит только их брату.

Во время суда родные узнали, что квартирант, помогавший матери, смог оформить брату новый паспорт, пригласив на дом сотрудников паспортного стола: «Он им сказал, что у больного мужчины никого родных нет». Паспортистам якобы сам голый мужчина заявил, что паспорт он потерял. Личность его установили по фотографии, на которой, по словам сестры, он ещё молодой. В итоге сначала брату сделали новый паспорт. А позже по этому паспорту были оформлены две доверенности на 63-летнюю знакомую его матери.

По этим доверенностям она получила возможность вести его дела, представлять его в судах.

11 октября суд, учтя заключения экспертов, признал 56-летнего Андрея недееспособным. Однако 63-летняя женщина, имея на руках официально заверенную нотариусом доверенность, обжалует решение.

А 3 ноября, пока решение суда о недееспособности ещё не успело вступить в законную силу, эта же женщина приглашает в квартиру сотрудников ЗАГСа и официально оформляет брак с Андреем. Как рассказала НГС.НОВОСТИ сестра Андрея, после свадьбы новоиспечённая жена слетала в отпуск в Таиланд.

«Она удерживает документы брата, что мешает нам заниматься его здоровьем, и сообщила мне, что застраховала его жизнь и после его смерти получит не только квартиры, но и страховую выплату», — рассказывает сестра. Родные уже обращались и в полицию, и в прокуратуру, и в администрацию: «Госструктуры рассматривают заявления по 30 дней и говорят, что у них много работы».

«Теперь я с папой живу с братом, потому что боюсь за его жизнь, а гражданка выгоняет нас на правах законной жены», — рассказывает сестра Диана.

В полиции НГС.НОВОСТИ подтвердили, что к ним поступало два заявления от родных. По каждому из них ведётся масштабная проверка.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства