Город Происшествия Таинственные гигантские воронки заметили под Красноярском (фото)

Таинственные гигантские воронки заметили под Красноярском (фото)

Провалы образовались близ поселка Дивный

По оценкам специалистов, грунт может размывать вода

Таинственные воронки заметил красноярец Владимир Павловский близ поселка Дивный Новоселовского района.

По словам мужчины, несколько больших воронок расположились в поле и в лесу. Местные жители рассказали Владимиру, что первые воронки образовались десятки лет назад, но есть и относительно «свежие», значит, провал грунта продолжается. Вместе с ним в яму падают и деревья со всей корневой системой.

«Мне директор базы рассказывал: взрослая береза чуть ли не в обхват скручивается и проваливается. Хорошо, что энтузиасты стараются огородить ямы, не дай бог попасть в них людям или животным — выбраться сложно, а помощи можно и не дождаться», — рассказывает Владимир.

В земле образуются настоящие пещеры

Как пояснил НГС.НОВОСТИ доцент кафедры геологии месторождений и методики разведки Павел Самородский, судя по фото, это может быть карст — растворение горных пород или суффозии — вымывание грунта подземными или поверхностными водами. Сам специалист больше склоняется ко второму варианту.

«На снимках видно желтые пылеватые породы — они похожи на так называемые лёссы. Лёссы — это рыхлая пылевидная почва. Давно, когда на юго-востоке таяли ледники, поднимались ветра и тучи несли пыли сюда, где она улеглась слоем до нескольких метров. У этой пыли есть одно неприятное свойство, которое, кстати, регулярно сказывается на наших дорогах, — при замачивании она просаживается. Грунт просел, и туда устранилась вода, она размыла породы, пошла суффозия и образовалась воронка», — объяснил Павел Самородский.

Местные жители огородили опасную воронку

Эксперт также отметил, что этот процесс может продолжаться и дальше, но «это не так плохо, как на Урале, где растворяется соль, падают дачи и приходится переносить железную дорогу».

Описанный процесс может быть опасен, если воронки образуются вблизи населенных пунктов — тогда провал может возникнуть прямо под домом.

Деревья проваливаются вместе с корневой системой
НГС.НОВОСТИ


Фото Владимира Павловского с facebook.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства