Мой дом Кризис-2024 Тарифы на ЖКУ для красноярцев взлетят почти на 30%. Эксперт рассказал, как так вышло

Тарифы на ЖКУ для красноярцев взлетят почти на 30%. Эксперт рассказал, как так вышло

В последний раз тарифы повышали в 2022 году

Красноярцам придется раскошелиться на оплату жилищно-коммунальных услуг

За период с июля 2022 по июль 2024 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги для красноярцев взлетят на 28,9%. Об этом рассказал директор «Института развития ЖКХ» Роман Казаков.

По словам Казакова, такая цифра сложилась с учетом всех последних и предстоящих повышений тарифов. В июле 2022 года в Красноярске они подросли на 6,7%. Затем в декабре их повысили еще на 11,7%. С 1 июля 2024 года тарифы снова вырастут — теперь на 10,5%.

Эксперт считает, что даже такое повышение тарифов может лишь минимально поддерживать нынешнее состояние жилищно-коммунального хозяйства.

— Если рассуждать глобально, политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства последние пару десятков лет преследует одну цель: не дать хозяйству развалиться окончательно. Предельный индекс каждый год утверждается в пределах инфляции, любое увеличение вне индекса должно компенсироваться из бюджета. На компенсацию роста тарифов в Красноярском крае на 2024 год по разным статьям (не только связанным с применением предельного индекса) заложено более 6 млрд рублей. И это капля в море относительно располагаемой потребности, — объяснил Казаков.

Эксперт также объяснил, почему в нынешних условиях нельзя рассчитывать на существенную модернизацию коммунальных систем города и края. Он указал, что власть выделяет предприятиям лишь минимальную поддержку в пределах инфляции. Это приведет к тому, что вся система ЖКХ окажется под прямым или косвенным управлением государства.

Наши коллеги из национальной редакции попытались разобраться в причинах всех недавних коммунальных аварий по всей России.

Больше новостей в нашем телеграм-канале NGS24.RU — «Новости Красноярска» и в нашей группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства