Мой дом Лайфхаки для квартиры, с которыми уборка станет в радость, — способы сэкономить время и силы

Лайфхаки для квартиры, с которыми уборка станет в радость, — способы сэкономить время и силы

Позаботиться о чистоте можно еще на стадии ремонта

Красноярцы оптимизируют домашнюю рутину

Январь хозяйки часто считают месяцем бесконечной уборки. Долгие праздники, каникулы у детей, все ходят друг к другу в гости и приглашают родственников или сидят по домам в холода — то и дело приходится складывать вещи по местам, убирать кухню после готовки и мыть пол в прихожей, где вечно чья-то обувь и натоптано. Оказывается, легкую уборку можно предусмотреть еще на стадии ремонта.

Прихожая: лужицы с ботинок и реагенты с дорог

У входной двери оседают песок и реагенты, которыми посыпают скользкие улицы, — всё это приносится в дом на обуви. Если сразу не удалять загрязнения, они способны въедаться в напольное покрытие.

Линолеум, который часто здесь кладут (дешево и сердито), может получить нестираемые «увечья». Красивый ламинат задаст тон всему дому — вкус хозяев гости оценят с порога. Но уж слишком он боится воды из-за прессованных опилок в составе. Частое мытье противопоказано: плашки могут вздуться, а это сразу отразится на эстетике квартиры. Керамическая плитка — вот что мыть легко и просто! Только она невероятно скользкая — и лужицы, натекшие от зимней обуви, могут сыграть роковую роль.

1 из 2

В Красноярске всё чаще стали укладывать в прихожих кварцевый ламинат. При своем роскошном виде он обладает 100-процентной водостойкостью. Даже если вылить ведро воды, геометрия не пострадает. Внешний вид тоже останется неизменным, покрытие устойчиво к истираниям и химическим воздействиям, реагенты не нанесут существенный урон.

Выглядит точно как натуральное дерево или камень! Посмотрите в онлайн-мастерской, как это будет выглядеть в вашей квартире. Просто сфотографируйте прихожую или любую другую комнату и загрузите фото на сайт.

В онлайн-программе 3D-подбора пола на сайте можно увидеть, как будет выглядеть комната с готовым ремонтом
Можно не только примерять дизайн, но и менять направления плашек
В программе легко подобрать то, что точно понравится
Для сравнения: фото комнаты до всех преобразований
1 из 4
В онлайн-программе 3D-подбора пола на сайте можно увидеть, как будет выглядеть комната с готовым ремонтом

Ударопрочность — еще одна ключевая особенность кварцевого ламината. В прихожей есть опасность повредить новенький ремонт каблуками или оставить вмятины громоздкими покупками, которые еле дотащили до дверей, а потом с облегчением опустили на пол. С кварцевым ламинатом ничего подобного не произойдет. Он на 75% состоит из молотого камня, остальные 25% — это первичный винил, этим обусловлены его первоклассные свойства.

Так что не стоит упрощать интерьер, выбирая очень дешевые и не самые качественные напольные покрытия для прихожей. Они будут быстро портиться, и менять их придется гораздо чаще в отличие от кварцевого ламината. За свою цену — от 1690 рублей за квадрат (очень бюджетно для покрытий этого класса) — он прослужит не менее 25 лет при условии грамотной укладки. И мыть его можно так часто, как требуется, на вид это не влияет.

Большим плюсом станет возможность беспороговой укладки на площадь до 200 квадратов — даже просторный загородный дом будет выполнен в едином стиле!

Кухня: жирные брызги и крошки на полу

Пальму первенства среди самых пачкающихся помещений традиционно вручают кухне. И это вовсе не камень в огород хозяев. Наоборот, чем больше вы включены в семейную жизнь и чем старательнее готовите любимые блюда для всех домашних, тем больше на кухонном фартуке, стенах и полу пятен, брызг, присохших кусочков и жирных отпечатков.

У подавляющего большинства кухня выполняет еще и роль столовой. Это тоже не прибавляет чистоты. Крошки на полу или опрокинутый стакан сока — обычное дело.

Конечно, вы протираете поверхности и пол. Возможно, делаете это каждый день. И чем проще будут отмываться покрытия, тем меньше нервов и времени уйдет на такую рутину. Так, для кухонного фартука лучше не выбирать мелкую мозаичную плитку — швы будут постоянно забиваться, мыть их — настоящее мучение. Обои и краску лучше вообще не рассматривать. Но если очень хочется, то можно установить поверх специальное стекло — протирать от жира будет проще. Практичнее всего выбрать керамическую плитку, она не боится высоких температур и легко отмывается.

Кухня, столовая и гостиная
Кухня, столовая и гостиная
Кухня, столовая и гостиная
1 из 3
Кухня, столовая и гостиная

С полом другая история. Плитка здесь категорически противопоказана — стоит уронить что-то тяжелое, как она разлетится на осколки. Кварцевый ламинат подстрахует, если в домашнем арсенале есть тяжелая посуда. Например, чугунные «бабушкины» сковородки, которые снова входят в моду, на них получаются самые вкусные котлеты и сырники!

А еще он защитит от несчастного случая: если решите попробовать технику фламбе (огонь при готовке), то вам пригодится уверенность в пожаробезопасности. У кварцевого ламината есть специальный сертификат. Горячее масло тоже не нанесет ущерба его идеальной красоте.

Мыть же кварцевый ламинат — сплошное удовольствие. Всё убирается обычной влажной тряпкой.

Детская: рисунки на стенах и слайм под ногами

Мамы стремятся сделать эту комнату буквально стерильной. Но у детей свои планы — их порядок больше похож на хаос. Рисунки красками и фломастерами на полу и стенах, размазанные слаймы, отпечатки ладошек в шоколаде — кажется, с этим справится только химия. Или придется тратиться на дорогущие экосредства для уборки.

Можно попробовать обойтись обычной влажной уборкой в том случае, если на пол вы постелили кварцевый ламинат. С его поверхности легко устранить любые загрязнения. Смекалистые родители даже используют его для стен — выглядит модно, и нет опасений, что малыш размалюет обои. А на кварцевом ламинате можно рисовать сколько хочешь вместе с друзьями и мамой.

Детская комната
Детская комната
Детская комната
1 из 3
Детская комната

И это безопасно. У кварцевого ламината чистый и экологичный состав, без аллергенов. Помните, даже самые активные дети — те, кто любит гулять или ходит на все кружки подряд — проводят дома много времени. Нельзя, чтобы ребенок дышал вредными испарениями, это может влиять на самочувствие и аукнется в будущем. Так что избегайте «химических» напольных покрытий. Они могут выглядеть красиво и стоить недорого, но если сомневаетесь в составе, лучше не брать.

Тогда как с кварцевым ламинатом всё прозрачно, без подводных камней. Его даже можно монтировать с системой теплого пола. Он нагревается до приятных 36 градусов и не издает никаких запахов.

Ваша уборка будет простой, а дом — безопасным, если сделать ремонт с умом. Посмотрите, где купить кварцевый ламинат в Красноярске.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства