Мой дом Решить проблемы с водой в Березовке поможет комплексная модернизация системы водоснабжения

Решить проблемы с водой в Березовке поможет комплексная модернизация системы водоснабжения

Вопрос обсудили в МинЖКХ

Вода из подземных источников с большим содержанием кальция, отсюда и накипь на чайниках и недовольство людей

В Министерстве ЖКХ края прошло рабочее совещание по обеспечению поселка качественной питьевой водой под председательством заместителя министра Александра Байкова. Поводом стали обращения на дефицит и жесткость воды от жителей центральной части Березовки и микрорайона «ГЭС».

Сегодня, согласно схеме, утвержденной администрацией Березовки, поселок условно разделен на 4 зоны. Для каждой определен свой источник воды. Так, микрорайон «Шумково» получает воду из городских водопроводных сетей Красноярска, микрорайоны «Ремзавод» и «Кожевенка» запитаны только от скважин. А центральная часть Березовки и микрорайон «ГЭС» получают воду одновременно из двух источников: из сетей и скважин. Система настроена таким образом, что в приоритете жителям подается городская вода, но в пиковые часы при снижении давления в системе, подключается насос из скважины. В моменты переключения в домах жителей происходит снижение напора воды.

Решить проблему может полное закрытие скважин и перевод всей Березовки на городскую воду. Для этого нужна комплексная модернизация системы

— Режим подачи воды утвержден муниципалитетом. Есть соответствующее постановление № 175 от 4 апреля 2022 года. Вода из скважин отличается от городской, она более жесткая из-за высокого содержания в ней кальция, поэтому жители высказывают недовольство. Их можно понять, — заявил и. о. главы поселка Александр Кузнецов.

Как пояснили специалисты «Центра развития коммунального комплекса», решить проблему с водой может только полное закрытие скважин в поселке и перевод всей Березовки на городскую воду, для этого нужно выполнять ряд мероприятий.

— Речь идет о комплексной модернизации системы водоснабжения со строительством кольцевого водопровода, который объединит разрозненные сети поселка в единую систему. Необходимо строительство накопительных резервуаров чистой воды, чтобы избежать перепадов давления в системе. И последний этап — подключение сетей поселка к городской воде и закрытие скважин, — сказал и. о. директора ЦРКК Игорь Жуков.

Администрации Березовки поставили задачу подать заявку на финансирование и решить вопрос с проектированием и со строительством водопровода

— Задача масштабная, но ее необходимо выполнить, — отметил замминистра. Водопровод для Березовки уже проектируется. Также муниципалитетом определен земельный участок для резервуаров. Александр Байков поручил администрации поселка подать заявку на финансирование и как можно скорее решить вопрос сначала с проектированием, а затем и со строительством резервуаров.

— Госпрограмма носит заявительный характер. Никто, кроме администрации Березовки, за них этого не сделает. Вопрос находится на моем личном контроле. Буду четко отслеживать, что делается в этом направлении. В 2023 году проектно-сметная документация по объекту должна быть готова, — заключил Байков.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства