Мой дом Дома из грузовых контейнеров: вдохновляющие примеры

Дома из грузовых контейнеров: вдохновляющие примеры

Из отслуживших своё грузовых контейнеров строят офисы, дома, торговые центры и стадионы

Дом Joshua Tree Residence в калифорнийской пустыне по проекту Джеймса Уитакера

Грузовые контейнеры появились в конце 1930-х, когда дальнобойщик Малкольм Маклин понял, что так товары возить проще, быстрее и дешевле, чем в коробках. Впоследствии Маклин основал холдинг Maersk — одну из крупнейших грузовых компаний мира.

Долгое время старые контейнеры отправляли на металлолом. В 1960-х их начали использовать в качестве киосков и временных выставочных павильонов, а с конца 1980-х — применять в строительстве бюджетного жилья. В 1987 году был получен первый патент на такую «жилую ячейку».

Парящая вилла во Франции, Джосу Жилле

Пика популярности новый «строительный материал» достиг в начале 2000-х. Пионером карго-архитектуры, как стали называть это направление, выступил американский архитектор Адам Калкин, основавший целое архитектурное бюро с говорящим названием Industrial zombie. Адам и его напарник, архитектор Маттью Килти, ассоциируют себя с зомби, потому что вдыхают новую жизнь в отслужившее своё, забытое, мёртвое.

Дом в Бруклине по проекту LOT-EK

Из грузовых контейнеров архитекторы строят дома по всей Америке, а также в Европе, в Африке и Австралии. Бюро предлагает выставочные киоски, магазины на колёсах и несколько типовых блоков жилья, от «однушки» до модернистской виллы. Чтобы воздвигнуть здание, Industrial zombie нужен только бетонный фундамент и от двух до дюжины контейнеров.

Частный дом из грузовых контейнеров, Адам Калкин

Контейнеры в основном используют для недорого жилья. Адам же считает, что с этим стереотипом можно и побороться. Так, в 2013-м он построил в штате Мэн современную виллу, ставшую эталонным примером карго-архитектуры. На создание особняка пошло 12 контейнеров. Постройка оснащена всеми необходимыми коммуникациями, а внутри смотрится суперавангардно.

В 2007-м Калкин даже привёз свой концепт Push Button House, представлявший собой приспособленный для жилья контейнер, на Венецианское бьеннале. Стенки конструкции откидывались, демонстрируя закреплённые на них кровать и обеденный гарнитур.

Push Button House, Адам Калкин

Главный конкурент Industrial zombie — американский архитектор Питер Демария (Peter DeMaria). Он не эпатирует публику, но также стремится сломать стереотип «контейнеры — архитектура для бедных». Питер развивает технические возможности подобного проектирования — в 2016-м его особняк Redondo Beach House в Южной Калифорнии, выстроенный из контейнеров, прошёл сертификацию повышенной сейсмоустойчивости.

Особняк Redondo Beach House в Южной Калифорнии, Питер Демария

Самый простой дом из контейнеров площадью 45 кв. м (как московская «однушка») можно купить за 23 000 долларов. Американская компания Mods International поставила их производство на поток. А самый необычный стоит больше миллиона — это особняк Joshua Tree Residence, который в конце этого года появится в Калифорнии.

Дом Joshua Tree Residence в калифорнийской пустыне по проекту Джеймса Уитакера

Конструкция, со стороны напоминающая ёжика, занимает 640 кв. м. Её автор, британский архитектор Джеймс Уитакер, работал по уже известной схеме — первый такой «ершистый» дом из контейнеров он построил семь лет назад в Германии. В нём разместилось рекламное агентство.

Контейнеры массово применяют в строительстве студенческих кампусов, офисов и магазинов. В Китае их используют даже для муниципальных построек: в 2016-м в провинции Шаньси на севере страны такой офис построили для организации China's People's Architecture.

Container Stack Pavilion в Китае по проекту People's Architecture Office

Студенческие общежития и исследовательские лаборатории контейнерного типа появились в Гавре и под Нью-Йорком. Постройка медиалаборатории для колледжа Бард в долине Гудзона заняла у архитекторов из бюро MB Architecture всего один день!

Медиалаборатория Bard College от MB Architecture

Одно из главных достоинств карго-архитектуры — её мобильность. Так, британский предприниматель Роджер Уйэд строит из контейнеров новый тип торговых центров. Первый «контейнер-молл» Boxpark Shoreditch появился на востоке Лондона семь лет назад. Внутри него располагались магазины и рестораны. Торговый комплекс по принципу временного поп-ап стора — немногие верили, что эта идея окупится. Но сейчас таких проектов уже великое множество. Уйэд не планирует останавливаться на достигнутом.

Boxpark Shoreditch, Лондон

Архитекторы предлагают делать сборно-разборными даже стадионы. Испанское бюро Fenwick Iribarren Architects предложило такой мобильный проект для чемпионата мира по футболу 2022 года, который пройдёт в Катаре, — построить карго-стадион из 1000 контейнеров, а потом разобрать и поставить где-нибудь ещё, где есть необходимость в такой площадке.

Стадион в Катаре, Fenwick Iribarren Architects

В Индии собираются даже построить небоскрёб из контейнеров. Бюро CRG Architects недавно предложило проект высотного здания Containerscraper, рассчитанного на 5000 человек. Предлагается поселить туда бездомных из городских трущоб Мумбая.

Небоскрёб Containerscraper по проекту CRG Architects

Архитекторы видят за контейнерами большое будущее. Ещё бы: быстро, дёшево и практично.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства