Город Мой дом Губернатор предлагает отменить перерасчет «Жилфонда» за горячую воду

Губернатор предлагает отменить перерасчет «Жилфонда» за горячую воду

Перерасчет из-за превышения температуры воды в зимний период

Перерасчет из-за превышения температуры воды в зимний период

Июньский перерасчет за горячую воду управляющей компании «Жилфонд» признан необоснованным. Соответствующее распоряжение опубликовано на своей странице в Facebook руководитель «Народного контроля ЖКХ» Роман Казаков.

В общественную приемную обращалось много людей, недовольных суммами в квитанциях, — они оказались больше в два раза. В частности, речь шла про семью с проспекта Красноярский рабочий, 137. НГС.НОВОСТИ Роман Казаков уточнил, что у них общий перерасчет, в том числе за отопление и горячее водоснабжение, составил на 11 тысяч рублей больше обычного. Жильцы обратились в Стройнадзор и там согласились с доводами. Сейчас ведомство решает спор с «Жилфондом» в арбитражном суде.

Мы попросили Романа Казакова разъяснить спорный вопрос: «Нет правового механизма, который позволяет осуществлять такой перерасчет». В законе, говорит он, прописана корректировка платы только за отопление.

"Жилфонд" утверждает, что раз нет такого норматива, они его определяли счетным методом и по нему начисляли. Потом норматив появился и начали считать по-иному. Я всегда привожу пример: вы когда в магазин приходите и покупаете булку хлеба за 20 рублей, продавец на следующий день к вам не приходит и не требует доплатить еще 4 рубля, потому что неправильно посчитал. Вы что ему скажете?».

Прецедентов с другими УК в Красноярске не было, говорит собеседник. «Перерасчет возник по той причине, что вода в кранах должна подаваться при температуре от 60 до 70 градусов. Мы взяли детализованные графики горячей воды по некоторым домам. В ходе сезона она доходила до 95 градусов. Соответственно, кто эту разницу оплачивает? Мы с вами. Из-за этого появился перерасчет. То есть "Жилфонд" должен был вернуть деньги за некачественную услугу, а он выставил перерасчет».

Сейчас «Жилфонд» пытается отстоять свою позицию в арбитражном суде.

НГС.НОВОСТИ


Фото Артёма Ленца 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства