Мой дом Пейзажи на стенах: советы декоратора

Пейзажи на стенах: советы декоратора

Известный декоратор Кирилл Истомин рассказывает о том, как впустить природу в дом

Огромный выбор коллекций ручной работы есть, к примеру, у компаний De Gournay и Zuber. Сразу оговорюсь: обои этих марок правильнее называть панелями. Многие из них производятся по технологии XVIII века: на основу из ткани клеятся встык картонки альбомного формата (в старину бумаги большого размера попросту не было) и затем расписываются вручную. Следовательно, и продаются они не рулонами, а панелями. Самый простой способ вырастить сады на стенах — оклеить комнату красивыми обоями с растительным рисунком.

Холл, оформленный компанией De Gournay

Пейзажи на стенах не только украшают комнату, но и расширяют ее границы. Прием работает даже тогда, когда под роспись выделена всего одна стена, а изображение выполнено в условной манере. В отличие от сочной реалистичной живописи в интерьере Ренцо Монжардино, этот сад дан как бы намеком. Он кажется слегка выцветшим, обветшалым и пожелтевшим от времени. Десятки оттенков приглушенно-бежевого цвета с росписи переходят в землистые тона отделочных материалов и мебели. Удивительно гармоничный цельный образ.

Столовая в нью-йоркском доме, архитектор Джон Саладино, художник Жан-Чарльз Диччари

Приятно ужинать на лесной поляне, пользуясь всеми благами цивилизации: мебелью, электричеством, мягким ковром... Эту фантастическую возможность получили хозяева дома, оформленного легендарным Ренцо Монжардино (1916–1998). Опоясывающая комнату роспись выполнена очень реалистично. Чтобы участники застолья, отправившись на прогулку, не ударились о стену лбом, ироничный декоратор развесил на их пути «предупреждающие знаки»: каминный портал, вазон и картины.

Середина XХ века, Нью-Йорк. Столовая в квартире семьи Ротшильд, декоратор Майкл Смит

Я хорошо знаком с историей этого проекта. Когда известный декоратор Майкл Смит занимался редизайном двухуровневой квартиры на Манхэттене, он переделал многие вещи, но эти обои XVIII века решил сохранить. От такой красоты грех отказываться! Обратите внимание, проект Смита и проект на фото внизу разделяет 75 лет. Но сколько у них общего! Те же китайские панели на стенах, то же оформление дверных проемов! Вы, кстати, тоже можете сделать нечто подобное. В наши дни панели XVIII века иногда выставляются на аукционах. Они попадаются редко, зато продаются комплектами на целую комнату. Другой вариант — купить современные обои.

Автор этого проекта решил пойти еще дальше. Он изобразил не просто пейзаж, а пейзаж, увиденный с террасы или балкона. Для этого изображение дополнили архитектурными элементами: колоннами, арками и карнизами.

Спальня в частном доме, Испания

Идея выращивания садов на стенах подходит как для классических, так и для современных интерьеров. Декор этой гостиной не столь пышный, как в других примерах. Поэтому и пейзаж в ней более сдержанный — на белом фоне обоев (Cole & Son) изображены голые стволы деревьев, — но от того не менее эффектный.

Гостиная в доме Энн Мондрап, Копенгаген

В начале прошлого века обои ручной росписи, изображающие стилизованные китайские пейзажи, в обязательном порядке использовал каждый декоратор. Характерный пример — эта столовая, оформленная сразу двумя легендами американского дизайна: декоратором Фрэнсис Элкинс (1888–1953) и архитектором Дэвидом Адлером (1882–1949).

1929 год, Иллинойс

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства