Мой дом Шопинг и долги: 6 советов для экономии

Шопинг и долги: 6 советов для экономии

Времена обязывают: теперь даже самые расточительные начали задумываться о том, как сохранить семейные финансы. Поскольку транжирство — особенная беда городских леди, напомним о некоторых полезных рекомендациях: как начать экономить.

1. Не покупайте лишнего. Распространенная ситуация: мы заходим в любимый магазин и не выходим без покупки, даже если дома полки ломятся от косметики. На самом деле совсем необязательно тратиться на три разнообразных геля для душа или, скажем, два вида крема для рук: баночки копятся и не успевают тратиться. Пробуйте начать жить по принципу сегодняшнего дня: покупайте только то, что закончилось.

2. Обложите себя налогом. Например, откладывайте 10 % от стоимости вещи, которую вы купили, а на вещи, без которых можно было обойтись, увеличьте налог еще вполовину. Эти деньги откладывайте в копилку.

3. Чтобы эффективно копить, лучше всего работает одно правило: ясно поставить цель. Копить абстрактно редко у кого получается. Зато вполне удачно деньги копятся на покупку новой шубы, машины, блендера или набора посуды. Можно копить на что угодно, главное знать, на что именно.

4. Экономя, не стоит увлекаться и переходить в крайности. Например, питаться чем попало, откладывая деньги на новую сумку через два месяца, которая стоит половину зарплаты. Экономия должна быть разумной.

5. Не носите с собой много денег. Содержимого кошелька должно хватать на текущие нужды. Если вы вдруг соблазнитесь очередной вещицей, вы спокойно обдумаете решение до завтрашнего дня и, вполне возможно, убережете себя от ненужной спонтанной покупки. Еще полезно привлекать к покупкам мужчин: у них гораздо чаще включается трезвый расчет, который позволяет действовать рационально.

6. Последнее: не берите в долг. Самое пагубное — это оказываться с пустым кошельком после раздачи долгов после зарплаты. В этом случае расходы с доходами свести бывает очень сложно.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства