Мой дом Дети и деньги: для забав и ответственности

Дети и деньги: для забав и ответственности

Дети и деньги — тема сложная. Соблазны чад растут, ограничивать желания детей — дело неблагодарное, особенно если он окружен сверстниками и обильной рекламной продукцией. Тем не менее всегда полезно придерживаться нескольких правил, которые помогут приучить ребенка относиться к деньгам правильно.

Без оценок

Практика показывает, что многие родители не дают детям деньги безвозмездно, не оговорив предварительно перечень домашних дел наследника, а также уровень его успеваемости. Однако психологи считают, что не стоит выдавать ребенку деньги бессистемно и по первому требованию, неправильно поощрять его материально за выполненную работу.

По режиму

Сумма, которую вы даете ребенку, должна быть разумной и увеличиваться с возрастом. При этом чем старше становится ребенок, тем реже стоит давать ему положенную сумму. Если первоклашке нужно давать каждый день понемногу, то школьнику постарше нужно выделить сумму на неделю, и после — на месяц. Это приучает контролировать траты.

Для забав

Сумма, которую вы рассчитываете выдать ребенку, не должна ограничиваться суммой на проезд и школьный обед. Дети с самого раннего возраста должны иметь небольшое количество денег, которые они могут потратить на что-то приятное для себя. Даже если финансовая обстановка в семье не блестящая, ребенок не должен чувствовать себя обделенным, если вечером класс едет в театр, а у него нет «своих» денег на мороженое.

Для ответственности

Полезно выдавать некоторую сумму ребенку для того, чтобы он вносил свою лепту в семейные покупки. Так, небольшая обязанность покупать сметану или хлеб поможет приучить ребенка к мысли, что еда в холодильнике не появляется сама по себе, и каждый по возможности следит за своей «зоной ответственности».

Для развития

Если запросы ребенка больше, чем он может себе позволить купить на карманные деньги, полезно давать ему возможность свои доходы увеличить. Например, накопить. Однако важно учесть один момент: некоторые дети могут начать ограничивать себя в школьном обеде, перекусив булочкой, чтобы сберечь средства на сладости или красивую тетрадь. Поэтому, давая ребенку сумму чуть большую средних расходов, вы должны научить его расставлять приоритеты в тратах.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства