Здоровье Проблемы в «двадцатке» объяснили всплеском заболеваемости пневмонией. В феврале принимали до 25 новых больных в день

Проблемы в «двадцатке» объяснили всплеском заболеваемости пневмонией. В феврале принимали до 25 новых больных в день

Ранее мы писали, как пациентка с пневмонией сбежала из стационара из-за ужасных условий

Красноярка пожаловалась на ужасные условия в 20-й больнице

Недавно мы писали, как 37-летняя красноярка с пневмонией на свой страх и риск ушла из стационара долечиваться дома. Она подробно рассказала нашей редакции, с какими условиями столкнулась в пульмонологии. Женщина решила, что в таких условиях вылечиться невозможно и выписалась.

Мы обратились за комментарием в Минздрав. Там вопрос переслали руководству 20-й больницы. Администрация медучреждения ответила, что в феврале выросло число пневмоний, в сутки поступало до 25 новых больных. Публикуем ответ целиком:

«Состояние палат на 2 этаже терапевтического корпуса КМКБ № 20 имени И. С. Берзона связано с тем, что эти помещения были временно законсервированы и ожидали капитального ремонта, поэтому не использовались для госпитализации пациентов.

Проектно-сметная документация по капитальному ремонту 2 и 5 этажей терапевтического корпуса сейчас находится на экспертизе в КГАУ «Красноярская краевая государственная экспертиза». Ремонт 2 этажа планируется произвести в течение 2024 года.

Обращаем внимание, что в феврале 2024 года выросло количество поступлений пациентов с пневмониями средней и тяжелой степени тяжести (в конце февраля — до 25 человек в сутки). Профильное пульмонологическое отделение больницы, расположенное на 3 этаже терапевтического корпуса, рассчитано на 50 больных.

Госпитализация длится в среднем 10–12 дней. На сегодняшний день в отделении получают лечение 118 пациентов. Больница 5 дней в неделю принимает всех пациентов правого берега и дополнительно три дня в неделю — пациентов Советского района. Чтобы разместить всех нуждающихся в помощи, пришлось уплотнить палаты и поставить койки в коридоре на 3 этаже, а с 27 февраля открыть часть законсервированных палат на 2 этаже корпуса.

Информация о плесени и холоде в палатах 2 этажа не подтвердилась. Душ на этаже есть. Запах от водопроводной воды связан с застоем воды в тупиковой ветке водопровода. Запах прекращается, если перед употреблением воду немного спустить из крана. Вопрос с обеспечением пациентов 2 этажа дополнительной питьевой водой скоро будет решен. Жалоб на условия в отделении от других пациентов не поступало.

Сожалеем, что пациентам 2 этажа пришлось столкнуться с недостаточно комфортными условиями, но в сложившихся обстоятельствах больница не могла отказать в помощи и оставить больных людей на улице».

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства