Здоровье Спустя 15 лет смогла надеть туфли: в Красноярске девушке сделали реконструкцию обожженной в детстве стопы

Спустя 15 лет смогла надеть туфли: в Красноярске девушке сделали реконструкцию обожженной в детстве стопы

Из-за сильного ожога детская ножка плохо росла и двигалась

Медики помогли исполнить мечту девушки

В Красноярской краевой больнице провели сложнейшую реконструкцию стопы 17-летней Ани. В детстве с ней случилась беда — в два годика девочка запнулась о провод и опрокинула на себя чайник с кипятком. Кипяток ошпарил ей ногу. Как сообщает краевой Минздрав, поражение тканей было так глубоко, что стопу стянуло рубцовой тканью, и ножка почти перестала расти.

Девочка после травмы

В то время в ожоговом центре сделали всё, что могли, но стопа осталась с дефектом. Девочка мучилась с ней годами, пока недавно снова не вернулась в ожоговый центр. За прошедшие 15 лет медицина шагнула вперед. Ане стали делать поэтапную реконструкцию.

— Мы убрали рубцовую ткань, которая не давала возможности выпрямить стопу, для этого пришлось брать лоскуты кожи с бедра пациентки, потому что нам была нужна кожа с функцией растяжения. Далее мы установили специальный аппарат на пальцы стопы, который помог вывести пальцы из состояния сгибания. Когда пальцы разогнулись, вышли из состояния скукоженности, появился объем движения, стопа автоматически удлинилась на несколько сантиметров за счет того, что суставы вышли из состояния подвывиха. Сейчас мы готовимся к завершающему этапу операции, после которого стопа окончательно приобретет естественную форму, — рассказал хирург Иван Владимиров.

Аня со своим лечащим врачом

— Я стала чувствовать себя комфортнее при ходьбе, улучшился эстетический вид, увеличился размер ноги, так как до этого отличие было на два размера, стало намного удобнее подбирать обувь. Мечта сбылась. Раньше я не могла надеть открытую обувь и туфли, в первую очередь, из-за того, что кожа была стянута и при ходьбе в туфлях я испытывала сильный дискомфорт. Но для того, чтобы достичь идеала, нужно сделать еще одну операцию, — говорит девушка.

Медики поясняют, что теперь вес тела при ходьбе будет распределяться правильнее и походка станет лучше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства