Здоровье «Доктор, мне плохо вообще»: красноярец с раком кишечника подхватил пневмонию, а врачи из ФМБА не хотели положить его в больницу

«Доктор, мне плохо вообще»: красноярец с раком кишечника подхватил пневмонию, а врачи из ФМБА не хотели положить его в больницу

С Юрием грубо разговаривали и предложили менять калоприемник прямо в коридоре

Юрий хочет огласки, чтобы другие больные не оказались в подобной ситуации

Красноярец Юрий Мурашко оказался в больнице ФМБА на Вавилова с пневмонией, но врачи не приняли его, а направили в туберкулезную больницу. Оттуда он уехал самостоятельно домой, и только на следующий день мужчина получил врачебную помощь. Но обо всем по порядку.

Юрию 50 лет и у него третья стадия рака кишечника. Он самостоятельно воспитывает 13-летнюю дочь, мама девочки скончалась. В свободное время он расписывает стены картинами с христианскими мотивами.

Вечером 16 февраля Юрий находился дома и почувствовал себя плохо: у мужчины поднялась температура, стало тяжело дышать. Тогда он вызвал скорую помощь. Дома у мужчины фельдшер созвонился с руководством и его повезли в больницу ФМБА на Вавилова.

В больнице пока врачи решали, что же делать с Юрием, он лежал на лавке в коридоре, он не мог встать из-за головокружения и общего плохого самочувствия. Медперсонал все же принял мужчину, сделал снимки и поставил диагноз — пневмония.

— Я лежу и врачу говорю: «Доктор, мне плохо вообще». Врач — молодой человек — некорректно маленько со мной разговаривал. Даже вот у меня калоприемник сбоку, я говорю, что пора менять, а он предложил поменять прямо в коридоре. Это все равно, что в туалет сходить при всех. А он говорит: «Ну тогда терпите», — вспоминает Юрий.

Юрий слышал, как врачи советовались между собой. По его словам, они решили не брать на себя ответственность в виде тяжелобольного пациента и направили с подозрением на туберкулез в тубдиспансер.

В 2019 году Мурашко уже лечился от туберкулеза, теперь он стоит на учете и вынужден посещать диспансер. Врачи его уже знают в лицо, они были удивленны, что мужчина оказался в их больнице.

— Водитель скорой говорит: «Мне сказали привезти и у вас оставить». Они говорят: «Стоп, подождите, мы его сейчас обследуем». Мы договорились посмотреть, есть туберкулез или нет. Врачи все бумаги подняли, все заключения, и говорят: «Вы забирайте, его здесь держать нельзя, у нас здесь туберкулезно больные. Если подцепит палочку, он умрет, у него такая стадия заболеваемости, что у него нет иммунитета, ему опасно», — вспоминает красноярец.

Однако в это время водителю скорой кто-то позвонил и он уехал. Врач, которая принимала мужчину, созвонилась с больницей на Вавилова, чтобы выяснить, почему мужчина оказался в диспансере.

— У них очень большой был скандал по телефону. Врач уже трубку бросает, выходит и мне говорит: «Юрий, ну вы можете у нас полечится две недели, но я ответственность не хочу брать, если вы заразитесь». Она правильно сказала, что мне нельзя в той больнице находиться, — рассказывает мужчина.

Пациент написал отказ и вызвал такси, чтобы уехать домой. Когда скорая забирала его из дома, он не успел толком одеться и вышел в тапочках. В таком виде он и возвращался зимой самостоятельно в квартиру.

— Мне вообще еще хуже стало, тяжело дышать и так далее. Я поднимался по лестнице на четвертый этаж потому что лифт не работает. Где-то часа три я поднимался только. В четыре утра был дома и записал обращение (видео мы прикрепили ниже — прим. ред.). Мне тогда обидно стало, что меня взяли и вот так выкинули тяжелобольного, — едва сдерживая эмоции рассказывает Мурашко.

Юрий созвонился со страховой компанией и ему посоветовали повторно вызвать скорую. Во второй раз фельдшеры приехали рано утром 17 февраля.

— Фельдшер смотрела заключение и удивилась, на состояние мое смотрит и спрашивает, почему я раньше не обращался. Я объяснил все, что вчера произошло. Она выслушала и говорит: «Это же уголовная статья, что они так с собой поступили», — вспоминает Юрий.

В итоге, Мурашко привезли в 20 больницу. Там персонал спокойно принял пациента и отправил на лечение.

— Меня на руках носили, там сразу мне кислород [дали]. Это вообще другое отношение. Сразу положили меня на кушетку, чтобы я лежал, удобно было. Я говорю сразу, чувствуется, что забота, разговаривают врачи, медбратья по-другому, адекватно, — сравнивает мужчина.

В больнице действительно подняли мужчину на ноги. Вчера, 21 февраля, Юрия выписали. Сейчас мужчине лучше, но лечение осложнялось тем, что у Юрия рак и пичкать антибиотиками может быть опасно.

— Врач сразу сказала, что у меня рак и другие заболевания, они не могут усиливать лечение антибиотиками, сильно пичкать организм. Потому что он не выдержит, нагрузка сильно большая. Она мне правду говорит. Сейчас я поднимаюсь по лестнице и еще маленько задыхаюсь. По крайней мере, конечно, мне лучше, — рассказывает пациент.

Сейчас Юрий проходит курс лечения на дому, врачи выписали ему лекарства и дали рекомендации.

Невольно он сравнивает отношение в ФМБА на Вавилова с 20 больницей.

— [Молодой врач из ФМБА] говорит мне: «Что ты тут стоишь, давай быстрее». Я ему говорю: «Доктор, подождите. Я встал, у меня голова закружилась. Постоять надо маленько». Я снял куртку и пошел помаленьку. Но врач снова начал подгонять. Он со мной разговаривал, как с собакой. Я вообще в шоке был. Он молодой пацан и со мной на «ты» разговаривал: «Что ты там стоишь? Давай быстрее, долго ждать буду?». Это нормально, что ли? В 20-й больнице, если я иду, они говорят: «Не спешите, постойте, передохните, отдышитесь», — вспоминает мужчина.

Редакция NSG24.RU направила запросы в ФМБА, туберкулезный диспансер и министерство здравоохранения. Мы опубликуем ответы после их получения.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства