Здоровье Кому положены бесплатные лекарства для сердечников в Красноярском крае? Отвечает главный кардиолог

Кому положены бесплатные лекарства для сердечников в Красноярском крае? Отвечает главный кардиолог

Что могут сделать люди с сердечными болезнями, чтобы помочь самим себе

Прибор для снятия кардиограммы

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой основную угрозу жизни для россиян: в общей структуре смертности они составляют около 46%. При этом значительная часть таких случаев — следствие развития хронических болезней сердца, которые требуют многолетнего контроля заболевания и постоянной терапии. Получать ее во многих случаях можно бесплатно — в рамках правительственных программ лекарственного обеспечения. О том, кому положены эти лекарства, как их получить и можно ли защититься от болезней сердца, мы поговорили с главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава Красноярского края, кандидатом медицинских наук Сергеем Александровичем Устюговым.

— Сергей Александрович, насколько распространены сердечно-сосудистые заболевания среди россиян и жителей нашего региона в частности? Какие это болезни?

— Среди сердечно-сосудистых заболеваний лидирует артериальная гипертония — ей страдает каждый третий взрослый человек, в том числе в Красноярском крае. В нашем регионе есть территории, где распространенность болезней системы кровообращения ниже, но это связано с тем, что там больше приезжих, работающих вахтовым методом, а это преимущественно более молодые люди. Это относится, например, к Норильску и Северо-Енисейскому району.

Ключевым фактором преждевременной смертности является ишемическая болезнь сердца. Наиболее опасным ее проявлением является инфаркт миокарда. А самым частым осложнением гипертонической болезни — инсульт. При этом инсульты — это общая «боль» неврологов и кардиологов, поскольку, к сожалению, большинство этих случаев — следствие того, что какие-то проблемы не были предупреждены. По всем этим состояниям Красноярский край также находится на среднероссийских позициях.

Также в последние годы большое внимание стали уделять хронической сердечной недостаточности, которая вносит серьезный вклад в избыточную смертность, в том числе, у людей трудоспособного возраста.

В целом, Россия по уровню смертности от болезней системы кровообращения в среднем в 2 раза превосходит страны Европы и США. Эта ситуация, безусловно, требует целого комплекса мер.

— А что делает государство для решения этих проблем? Какую помощь можно получать в рамках правительственных программ сегодня?

— Сердечно-сосудистые заболевания — это комплексная проблема, и важно обозначить, что медицина — один из основных, но не самый ключевой фактор ее решения. На ее долю приходится всего 10–15%. Есть много социальных, демографических и других причин развития и распространения сердечно-сосудистых заболеваний, на которые врачи повлиять не могут.

Безусловно, государственные программы необходимы, и они существуют. В рамках национального проекта «Здравоохранение» сформированы 85 региональных программ, которые постоянно отслеживаются на уровне федерального Минздрава. Все льготное лекарственное обеспечение можно разделить на три основные группы.

Прежде всего, это федеральные льготники — люди с инвалидностью. Они получают все рекомендованные препараты бесплатно. Также есть региональные льготы — для пациентов с сахарным диабетом и с онкологическими заболеваниями, «чернобыльцев», некоторых других особых категорий — они получают препараты бесплатно или с определенной скидкой.

С 2020 года появилась программа «Болезни системы кровообращения», включающая пять категорий пациентов. Это лица, перенесшие острый инфаркт миокарда, ишемический инсульт, аортокоронарное шунтирование, стентирование коронарных артерий или катетерную абляцию по поводу нарушения сердечного ритма. На сегодняшний день они получают в течение двух лет после индексного события необходимые препараты бесплатно.

— Как развиваются эти программы, были ли какие-либо достижения за последнее время?

— С момента старта федеральная программа развивается: она стартовала с 23 препаратов, а в конце 2022 года была расширена — было добавлено 8 новых лекарственных средств. В целом, это так называемые препараты первой линии — современные, актуальные лекарства с хорошей доказательной базой, существенно улучшающие качество жизни и прогноз течения заболевания.

Другое важное событие: с 2024 года в программу включена новая группа пациентов, шестая категория — это лица с ишемической болезнью сердца, фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с низкой фракцией выброса. По предварительной экспертной оценке, это порядка 300 человек в нашем крае. При этом важно понимать, что эти три критерия могли уже «привести» этого пациента в другую группу — он уже может обладать инвалидностью, получать препараты по другой льготе. А те, кто еще не был «охвачен» другими программами лекарственного обеспечения, наконец смогут получать необходимую им терапию.

Отбор этих пациентов не должен представлять больших затруднений. Однако в первичном звене это требует от каждого участкового терапевта хорошо знать свой участок и хорошо знать пациентов, которые состоят на диспансерном наблюдении.

— А что могут делать сами пациенты, чтобы предотвратить развитие болезней сердца или их осложнений?

— С 2013 года в нашей стране проводится ежегодная диспансеризация взрослого населения. Часто она позволяет выявить опасные состояния, предвестники развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но дальше дело не идет: печально, но мало кто вовремя обращает внимание на факторы риска — например, когда появляются первые признаки повышения артериального давления. Важным фактором риска является низкая физическая активность. А ведь нагрузки необходимы — это может быть быстрая ходьба, бег, плавание или что-то другое — желательно, не менее 3 часов в неделю.

Предельно важно, что мы едим. Необходимо включить в рацион пять-шесть порций фруктов в день, побольше клетчатки.

Важен и контроль уровня сахара. Сахарный диабет — очень распространенная проблема, и этот диагноз означает сверхриск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, и неблагоприятные исходы у пациентов с сахарным диабетом чаще всего наступают именно вследствие болезней сердца.

Курение — крайне важный риск-фактор. Несмотря на то, что программы борьбы с ним существуют уже более 10 лет, и отмечается снижение доли курящего населения, пока глобальных успехов не достигнуто. Алкоголь — тоже важный фактор риска развития болезней сердца, о чем нельзя забывать.

И самое важное — всё это факторы, на которые каждый может влиять сам. И я всегда буду напоминать о личной ответственности граждан, особенно тех, кто еще не является нашими пациентами. Конечно, врач должен оказать помощь при возникновении острого состояния. Но профилактика, контроль за хроническими заболеваниями и забота о себе в целом — в зоне ответственности каждого из нас.

— Почему пока этого не происходит? Как бы вы обратились к пациентам?

— Тема здоровья все еще окружена мифами, страхами и заблуждениями. Важно помнить, что мы живем в эпоху доказательной медицины, и все лекарственные средства, которые врачи используют в своей практике, отчетливо влияют на качество жизни и риски летального исхода. Это их прямая задача, и это именно те показатели, которые изучаются в рамках многоцентровых клинических исследований, на основании которых каждое лекарство выпускается на рынок.

Терапия, которую сегодня можно получать в рамках программ льготного лекарственного обеспечения — это действительно необходимые пациентам лекарства. Тот набор препаратов, который мы на сегодняшний день можем одномоментно назначить — это лекарства на сумму несколько тысяч рублей, а пациент может получить их бесплатно. Но дальше — дело за ним. Эффекта от лечения не будет, если не лечиться и не принимать назначенные врачом препараты.

Повторюсь: профилактика — это очень важно. У нас есть Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики, он активно работает. Предотвращение болезни, снижение текущего уровня риска — это важнейший этап. Ведь мы, кардиологи, чаще встречаем пациента уже тогда, когда он перенес какое-либо острое сердечно-сосудистое событие. И если он упорствует в своих заблуждениях, не слушает врача, не принимает назначенные препараты или нарушает схему лечения, хочет обойтись только БАДами или народными средствами — мы не сможем ему помочь. Забота о своем здоровье, в частности, здоровье сердца — это ответственность каждого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства