Здоровье Мужчина получил инфаркт миокарда на вахте вблизи Байкита. Его эвакуировали в Красноярск на самолете

Мужчина получил инфаркт миокарда на вахте вблизи Байкита. Его эвакуировали в Красноярск на самолете

Изначально самолет вылетал к ребенку

Мужчина получил инфаркт миокарда на вахте вблизи Байкита. Его эвакуировали на самолете. Об этом рассказали в краевом Минздраве.

Изначально в диспетчерскую санитарной авиации поступил вызов для оказания помощи ребенку в тяжелом состоянии. Когда самолет с бригадой детской реанимации был готов к вылету, из Байкита поступило еще одно сообщение — о взрослом пациенте с острым коронарным синдромом, находящемся вблизи поселка Куюмба.

Пока врачи из Красноярска летели, на месте медики оказывали необходимую помощь.

— Сразу было принято решение о транспортировке пациента для выполнения коронароангиографии, а это вмешательство возможно провести только в лечебных учреждениях краевого центра. Поэтому кроме детской реанимационной бригады в санрейс отправилась взрослая реанимационная бригада санитарной авиации. Санитарный рейс был выполнен на самолете Як-40 авиакомпании КрасАвиа, — рассказал врач-реаниматолог Константин Барышников, который сам вылетел в составе реанимационной бригады.

Пациентом, у которого диагностировали инфаркт, оказался водитель — санитар СибМедЦентра, работающий вахтовым методом в поселке Куюмба. Мужчина внезапно почувствовал себя плохо, его состояние сопровождалось дискомфортом и непрекращающейся болью в груди. Он обратился в фельдшерский пункт, где медики сразу заподозрили острый коронарный синдром. Мужчине провели ЭКГ-обследование, результат которого отправили в московский консультационный центр. Из Москвы немедленно поступила инструкция по оказанию первой помощи до прибытия реанимационной бригады санавиации.

— На борту самолета больному подключили следящее оборудование, монитор, кислородную поддержку. Больной был благополучно доставлен в краевую клиническую больницу, где ему сразу по прибытии была проведена коронароангиография и стентирование коронарных сосудов, — сообщил руководитель санавиации.

Пациент несколько суток провел в отделении кардиореанимации краевой больницы, а затем его перевели в кардиологическое отделение больницы № 3. В течение трех месяцев пациенту предстоит реабилитация, а затем он надеется вернуться на работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства