Здоровье инструкция Кусочек — и в реанимацию. Как не попасть в больницу после сбора грибов — список самых опасных находок

Кусочек — и в реанимацию. Как не попасть в больницу после сбора грибов — список самых опасных находок

Самым страшным грибом остается бледная поганка

Обилие грибов в начале осени может сбить с толку даже самого опытного грибника. Чтобы не попасть в реанимацию, нужно знать всего несколько видов, мимо которых всегда нужно проходить. А также есть один гриб, который может испортить всю вашу добычу. Всё о ядовитых грибах, а также о самой опасной находке, смотрите в коротком видео чуть выше.

Например, один из таких опасных грибов — бледная поганка. Ее достаточно легко спутать с сыроежкой, особенно когда подшляпочное кольцо гриба опало. Но есть ряд отличительных признаков, которые позволят ее достоверно опознать.

— Во-первых, у бледной поганки характерное основание гриба — утолщение. По-научному называется «вольва». По сути, это такой клубень, из которого выходит ножка. Это один из важнейших признаков бледной поганки. Второй признак — нити на шляпке. Шляпка как будто пронизана и покрыта нитями. И третий признак — наличие небольших чешуек на ножке, — объяснил Ринат Султанов, биолог, специалист по грибам.

Смертельная доза бледной поганки — всего 30 граммов! Отваривание или обжаривание не устраняют яд!

Бледная поганка опасна еще тем, что симптомы отравления проявляются не сразу, а спустя 5–6 часов. Это смертельно опасный гриб. При признаках отравления — головокружениях, сильной головной боли, рвоте, диарее и других недомоганиях — нужно сразу же обратиться за медпомощью.

Какие грибы маскируются под опята (и как их вычислить), как желчный гриб (он похож на подберезовик) портит весь улов и чем опасны коровники (они же свинушки тонкие) — смотрите в нашем объясняющем видеоролике. И будьте бдительны в лесу!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства