Здоровье

Просто раздавил и выбросил. Красноярец подцепил клеща и попал в больницу с болезнью Лайма

Мужчина не стал сдавать клеща на обследование

Боррелиозом заражена почти половина клещей в крае

Первый за этот год человек в Красноярском крае заразился клещевым боррелиозом. Об этом рассказал глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Клещ присосался к 37-летнему красноярцу в СНТ «Здоровье» на правом берегу. Мужчина удалил его, но не стал сдавать в лабораторию. Он просто раздавил клеща и выбросил. Через пять дней мужчина заметил багровое пятно на месте укуса. Он обратился в поликлинику, у него обнаружили боррелиоз и госпитализировали.

Боррелиоз, или болезнь Лайма, — инфекция, которую передают клещи. Если ее не выявить и вовремя не начать лечить, то это может привести к инвалидности. Запущенная инфекция поражает опорно-двигательный аппарат, сердце и легкие. Часто на месте укуса возникает красное пятно, но иногда болезнь проходит бессимптомно и проявляется только через несколько лет.

Красноярцев просят не выбрасывать и не давить клеща. Если он к вам присосался, обязательно нужно сдать его на обследование. Отмечается, что в этом году более 45% обследованных клещей заражены боррелиозом. Еще 4,9% переносят эрлихиоз, 3,3% — анаплазмоз, 1,03% — клещевой энцефалит.

На прошлой неделе стало известно, что от клещей в этом году пострадала уже тысяча жителей края. 14 человек заболели энцефалитом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства