Здоровье Что у вас болит? обзор Это может быть даже рак: четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

Это может быть даже рак: четыре опасные болезни, на которые указывает постоянный голод

И когда пора обращаться к врачу

При язве человек часто не может заснуть, пока не поест — его беспокоят голодные боли

Если вы не сидите на специальной диете или не считаете калории, то в первое время можно и не заметить, что чувство голода стало сильнее или появляется чаще. И даже когда человек начинает чем-то перекусывать постоянно, он часто думает, что дело только в отсутствии силы воли или зависимости от условных булочек и шоколадок. На самом же деле постоянный или сильный голод при прежнем питании может быть симптомом серьезных заболеваний. Мы поговорили с врачами о том, какие проблемы могут скрываться за неожиданно возросшим аппетитом.

Язва

Первое, о чем упоминают врачи, говоря о нездоровом чувстве голода, — это проблемы с желудочно-кишечным трактом. Среди наиболее частых причин называют гастрит с повышенной кислотностью, а также язву желудка и двенадцатиперстной кишки

— В первую очередь это обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, — говорит гастроэнтеролог Галина Барташевич. — Может быть изжога, отрыжка, ноющие голодные боли уже через час-полтора после еды. Также встречаются ночные голодные боли — пациенты не могут заснуть, пока не поедят на ночь.

Отличить голодные боли от другой болей в области живота довольно легко — боль затихает сразу после еды. Строго говоря, это не голод, но ощущение облегчения после еды может приводить к тому, что человек начнет есть слишком часто и переедать. При таких болях обязательно нужно обращаться к врачу.

Снижение ферритина

Ферритин — это белок, в составе которого железо запасается в тканях. Строго говоря, снижение ферритина — это не самостоятельное заболевание, а следствие более глубоких проблем в организме.

— Сниженный ферритин может быть вызван избыточной менструацией, хроническим подкравливанием — например, в кишечнике, в десне, у женщин — в репродуктивных органах, где угодно. Он также может быть вызван онкозаболеваниями, колонизацией хеликобактерной инфекции в желудке и рядом других проблем, — говорит гастроэнтеролог, нутрициолог «Новой больницы» Анастасия Чайка.

Особенность голода при сниженном ферритине в том, что человек не просто испытывает голод — его тянет именно на сладкое.

— При сниженном ферритине человек постоянно что-нибудь поджевывает, но это обычно что-нибудь сладкое — человек как будто просто не может без него. Как правило, это самый простой способ, сигнал головного мозга попытаться прикрыть этот дефицит, — объясняет Анастасия Чайка.

Заподозрить, что на сладкое тянет неспроста, можно по сопутствующим симптомам — снижение ферритина впоследствии вызывает нарушение сна, кроме того, ногти становятся ломкими, а волосы — сухими, тонкими, могут выпадать. Сам человек при этом часто становится раздражительным и чувствует постоянную усталость, сонливость.

Пролактинома

Пролактинома — это опухоль передней доли гипофиза, которая вырабатывает гормон пролактин, причем в избыточном количестве. Гастроэнтеролог Анастасия Чайка говорит, что пролактин, помимо того, что отвечает за лактацию у женщин, еще и стрессовый гормон.

— Когда повышается пролактин, следом за ним повышается кортизол, кортизол стимулирует выработку инсулина, а когда у нас инсулин высокий, мы хотим есть, — объясняет она. — Человек находится в постоянном стрессе, у него социальная жизнь практически выпадает. Кроме того, из-за постоянного стресса страдает фертильность — соответственно, под вопросом семейная и личная жизнь. Плюс хронический стресс негативно влияет на здоровье в целом, могут обостряться другие заболевания.

Активную пролактиному, то есть вырабатывающую гормон, обычно подавляют препаратами и впоследствии удаляют. Если пролактинома неактивная — ее наличие не влияет на здоровье, поэтому за ней наблюдают.

Рак поджелудочной железы

Чувство постоянного голода может возникать вследствие онкологии и является одним из немногочисленных симптомов рака поджелудочной железы.

— Чаще всего этот вид рака протекает малосимптомно и диагностируется на поздних стадиях, одним из поздних симптомов является пожелтение склер, кожных покровов, истощение пациента, — говорит гастроэнтеролог Анастасия Чайка.

Анастасия Чайка говорит, что если человек сбалансированно питается, не ест много так называемого джанк-фуда (это продукты с большим количеством жира и сахара и низким содержанием полезных веществ — например, чипсы, газировка, мороженое), но при этом постоянно испытывает голод, то необходимо проверить желудок и сделать хотя бы УЗИ, а лучше МРТ или КТ поджелудочной железы.

Как понять, что пора к врачу?

Чувство голода между приемами пищи для здорового организма нормально после физической или высокой умственной нагрузки, во время кратковременной гормональной перестройки (например, у женщин в период менструации). Такой голод быстро проходит после поступления необходимого объема питательных веществ. Кроме того, чувство голода может быть следствием неправильного питания — нерегулярных приемов пищи, несбалансированной пищи.

Гастроэнтеролог Галина Барташевич говорит, что также голод может возникать при недостатке сна: чем меньше человек спит, тем больше он хочет есть.

— Во всех других случаях, когда нет явной причины для выраженного чувства голода, лучше обратиться за консультацией к терапевту, который проведет обследование, направит к узким специалистам для исключения серьезного заболевания, и в случае необходимости будет назначено лечение, — говорит гастроэнтеролог ИНВИТРО-Урал Алена Михайлова.

Она отмечает, что особенно важно вовремя обратиться к врачу, если чувство голода сопровождается еще и другими симптомами — повышенной утомляемостью, раздражительностью, жаром, потливостью, слабостью, болью в эпигастральной области, тошнотой, изжогой, похудением или быстрым набором веса, отсутствием чувства насыщения даже при большом объеме съеденной пищи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства