Здоровье

В Минздраве заявили, что в России стали меньше заражаться ВИЧ

По данным министерства, в 2022 году новых случаев стало меньше на 2%

В Минздраве заявляют, что охват населения обследованиями на ВИЧ растет ежегодно

Число новых случаев ВИЧ в России в 2022 году снизилось на 2%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минздрав России. В сообщении пресс-службы министерства не указано точное число зараженных, однако данные есть у Росстата. В докладе «Социально-экономическое положение России» за январь сообщается, что в 2022 году в России было зарегистрировано 61 446 человек с болезнью или бессимптомным инфекционным статусом, вызванным вирусом иммунодефицита человека.

В докладе Росстата также уточняется, что распространение вируса на территории России неравномерно. Половина всех выявленных больных ВИЧ-инфекцией учтена в 14 субъектах Российской Федерации: Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Москве, Санкт-Петербурге, Иркутской, Кемеровской, Московской, Новосибирской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.

Минздрав же сообщает, что ежегодно растет охват населения обследованиями на ВИЧ. Охват больных антиретровирусной терапией по итогам 2022-го составил 82,1% от всех пациентов, живущих с ВИЧ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства