Здоровье Спецоперация на Украине «Как в груди заболит — он нитроглицерин пьет»: жена борется за мобилизованного сердечника из Норильска

«Как в груди заболит — он нитроглицерин пьет»: жена борется за мобилизованного сердечника из Норильска

У него есть четыре диагноза, связанных с работой сердца

Добиться медкомиссии во время мобилизации мало кому удавалось

К нам обратилась жительница Норильска Дарья Владимировна, чьего мужа забрали по мобилизации, несмотря на проблемы с сердцем. Мужчина еще молод, ему 28 лет, но у него уже букет диагнозов.

— Врачи говорят, что со здоровьем у него плохо, потому что он все болезни привык переносить на ногах. Он всегда очень много работал и никогда не брал больничные. Вот это и сказалось на сердце. Обследоваться он начал еще летом, тогда ему поставили четыре диагноза. Врач выписал препарат, сказал пить неделю, постоянно мерить давление, а потом прийти на прием — возможно, препарат не подойдет и надо будет подбирать другой. Но в Норильске такого лекарства не продавали, мы заказали в интернете. Наконец, препарат приехал, муж успел пропить его несколько дней, и тут пришла повестка. 3 октября ее вручили, а 4 октября его уже увезли. Он говорил в военкомате, что у него проблемы с сердцем, но его не слушали, — вспоминает Дарья.

Ее супруг оказался в учебной части в Омске. Дарья отправила туда официальным письмом все медицинские документы мужа. Только после этого норильчанину назначили ВВК (военно-врачебную комиссию). Она полностью подтвердила прежние четыре диагноза (копии документов есть в распоряжении редакции).

Согласно постановлению Правительства РФ № 565 о военно-врачебной экспертизе, каждый из этих диагнозов в отдельности является основанием для присвоения категории В (ограниченно годен). Эту категорию мужчине и присвоили по итогу ВВК.

Сама по себе категория В не дает право на отсрочку от мобилизации. Однако начальник медицинской службы написал рапорт командиру части, где попросил «с учетом характера предстоящих задач» отправить норильчанина для дальнейшего обследования по месту призыва. Рапорт отклонили.

Между тем у мобилизованного периодически болело в груди, он покрывался испариной, чувствовал слабость. Дарья написала жалобу в прокуратуру. После этого ее мужа 18 ноября положили в военный госпиталь в Омске.

— Его там всячески обследовали, например, просили приседать с нагрузкой. На словах медики говорили ему, что с его здоровьем служить нельзя и вообще непонятно, как его такого призвали. Но через две недели мужа выписали обратно в часть. Написали, что он в «удовлетворительном состоянии», хотя его состояние никак не изменилось, — рассказывает Дарья.

Из имеющихся в распоряжении редакции документов видно, что все диагнозы оставили в силе, категорию В тоже оставили в силе.

До начала января норильчанин находился в учебной части в Омске, а после Нового года его отправили в зону проведения СВО. На связь с женой он теперь выходит очень редко.

— Ему постепенно становится хуже, потому что там серьезные физические нагрузки. Мне наш местный врач сказал, что он со своими диагнозами может просто однажды уснуть и не проснуться. Никаких специально подобранных препаратов у мужа там нет. Как в груди заболит — он нитроглицерин пьет, — делится Дарья.

Сейчас она хочет добиться повторения медкомиссии в связи с ухудшением самочувствия супруга. Дарья написала в военную прокуратуру Омского гарнизона. 16 февраля ей ответили, что переслали ее обращение полевой почтой в ДНР военному прокурору войсковой части. Мы также направили свой запрос в прокуратуру Центрального военного округа, к которому относится омская воинская часть, где служит норильчанин.

— Я просила в норильском военкомате, чтобы составили ходатайство о возвращении моего мужа, но там отказались помогать, — говорит Дарья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства